Ремонт полов – сколько стоит ремонт пола

Оглавление  >>>

Отделка и ремонт квартиры

Ремонт полов

К основным дефектам паркетного пола, возникающим в процессе его длительной эксплуатации, относят выпадение отдельных клепок или участков пола, образование щелей между клепками и истирание паркета в местах наиболее интенсивного движения.

Для замены отдельных клепок или участков старые клепки вынимают и очищают основание пола от бумаги, пыли, мастики и др. Если основание дощатое, отдельные клепки можно прибить непосредственно к доскам гвоздями. Чтобы шляпки гвоздей не были видны на лицевой поверхности клепок, их следует сжать плоскогубцами. Шляпки погрузятся в древесину, оставив на клепке незначительную выемку, которая может быть замазана столярным клеем, смешанным с опилками.

Значительные участки поврежденного пола на деревянном основании восстанавливают креплением клепок в нижнюю кромку гвоздями. Завершающую клепку можно приклеить.

Клепки можно наклеивать на деревянное основание пола столярным, казеиновым, КН-2 и другими клеями. После высыхания необходима циклевка пола ( 26).

Если основание пола цементно-песчаное, клепки чаще всего приклеивают горячей битумной мастикой.

Щели, образовавшиеся между клепками, можно заделать замазками. Один из составов замазки следующий (в частях по весу): просеянные опилки — 5; портландцемент — 5; столярный клей — 2; вода — 14. Столярный клей варят, затем добавляют цемент и опилки. Тщательно перемешанная смесь, подогретая до температуры .40—50 °С, готова к употреблению.

Замазкой, описанной выше, заделывают также щели, образовавшиеся между паркетными щитами и досками.

После завершения ремонтных работ паркетный пол натирают мастикой или покрывают слоем облицовочного лака. Перед этим паркет тщательно очищают от старой мастики (стирают стальной стружкой или соскабливают циклей), так как оставшаяся мастика препятствует впитыванию и твердению лака.

Старый слой мастики можно частично удалить также мокрой половой тряпкой. Для мытья пола желательно использовать теплый 2—3%-ный раствор кальцинированной соды (в 1 л воды развести 20—30 г соды). После этого пол споласкивают чистой водой и высушивают. Если воск впитался глубоко в поры древесины, пол еще протирают тампоном, смоченным скипидаром.

СОДЕРЖАНИЕ:  Отделка и ремонт квартиры