Покраска окон, оконных и дверных коробок, плинтусов - покрасить квартиру

Оглавление  >>>

Отделка и ремонт квартиры

Покраска окон, оконных и дверных коробок, плинтусов

При окрашивании оконных переплетов, дверных коробок, полотен и плинтусов необходимо обратить особое внимание на качество подготовки поверхности. От этого зависит внешний вид заполнения оконных и дверных проемов. Оконные переплеты, дверные полотна и наличники нужно шпатлевать несколько раз с последующей шлифовкой наждачной бумагой до получения абсолютно гладкой поверхности. После первой окраски немедленно обнаружатся все дефекты, не замеченные в процессе шпатлевания. Поэтому после полного высыхания первого окрасочного слоя, проявившиеся трещины и вмятины нужно зашпатлевать с последующей обработкой наждаком, затем окрасить изделие за два раза.

Чтобы не тратить время на очистку ручек, шпингалетов и т. п., перед покраской их лучше снять и поставить на место после полного высыхания краски.

При окраске окон, чтобы не запачкать стены, необходимо пользоваться картонным, фанерным или жестяным щитком, прикладываемым в местах окраски штапиков.

Перед окраской окон стекла по контуру можно оклеить клеящей лентой, полосками бумаги на мыльной воде и т. п. Этими же щитками необходимо пользоваться при окраске плинтусов и наличников.

Особенно гладкую, почти зеркальную поверхность можно получить при окраске эмалями. Чтобы эмали ложились тонким слоем, их следует подогреть, поставив банку с краской в горячую воду.

Нитроэмалями лучше всего окрашивать пистолетом- распылителем, так как быстрое высыхание красок значительно затрудняет работу кистями. При работе кистями необходимо наносить краску небольшими участками и тут же ее растушевывать.

СОДЕРЖАНИЕ:  Отделка и ремонт квартиры