Что такое пенсия за выслугу лет - как рассчитать пенсию

Юридический справочник

ПЕНСИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

— устанавливается при наличии соответствующего специального стажа трудового и, как правило, не зависит от возраста и фактического состояния трудоспособности. Пенсия за выслугу лет назначаются в связи с длительной подземной, другой работой с особо вредными и тяжелыми условиями труда, а также некоторой иной профессиональной деятельностью. Законом РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» 1990 предусмотрены условия, определяющие право на такую пенсию граждан, занятых: на подземных и открытых горных работах; работой на судах флота рыбной промышленности, морского и речного флота; работой в профессиональных аварийно-спасательных службах (ст. 782); работой в гражданской авиации; педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей; лечебной и иной работой по охране здоровья населения; творческой работой на сцене в театрах и других театрально- зрелищных предприятиях и коллективах. Пенсия за выслугу лет устанавливаются также кадровым военнослужащим и иным лицам, указанным в Законе РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» от 12 февраля 1993 (ст. 1).

Как правило, право на пенсию за выслугу лет возникает при наличии длительного специального трудового стажа (выслуги лет). Для разных категорий граждан установлена различная продолжительность такого стажа (15, 20,25 и 30 лет). Причем в некоторых случаяхженщины приобретают право на пенсию при меньшей выслуге лет, чем мужчины. Списки соответствующих работ (профессий и должностей), с учетом которых назначается пенсия, иногда также правила исчисления выслуги лет и назначения пенсий утверждаются Правительством РФ по согласованию с Пенсионным фондом РФ.

Размер П. за в.л. составляет, как правило, 55% заработка. Кроме того, за каждый полный год выслуги сверх требуемой она увеличивается на 1%, но в общей сложности размер пенсии не может превышать 75% заработка. Работникам, занятым на подземных и открытых горных работах, пенсия устанавливается в размере 75% заработка. Особые правила исчисления П. за в.л. установлены для некоторых работников гражданской авиации — членов летных экипажей воздушных судов. Минимальный и максимальный размеры П. за в.л. определяются так же, как и пенсии по старости. Надбавки к П. за в.л. не начисляются, за исключением надбавки участникам Великой Отечественной войны, не получающим одновременно с данной пенсией пенсию по инвалидности.

П. за в.л. военнослужащим по указанному закону 1993 предоставляется при продолжительности выслуги 20 лет и более. В случае увольнения в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе или проведением организационно-штатных мероприятий, а также по состоянию здоровья пенсия назначается лицам в возрасте 45 лет и старше при наличии общего трудового стажа не менее 25 календарных лет, из которых 12 лет и 6 месяцев приходится на соответствующую службу. Установлены особые правила исчисления (в т.ч. и льготные) выслуги лет. Размер пенсии равен 50% сумм денежного довольствия при требуемой выслуге, за каждый год выслуги сверх 20 лет размер пенсии повышается на 3% сумм денежного довольствия, но не более 85% этих сумм. На условиях, установленных данным Законом, к пенсии могут быть начислены надбавки на уход за пенсионером и участником Великой Отечественной войны.

По нормам и правилам данного Закона также назначаются П. за в.л. сотрудникам налоговой полиции (ст. 17 Закона РФ «О федеральных органах налоговой полиции» 1993), а также прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам органов и учреждений прокуратуры РФ, имеющим классные чины (Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» в редакции 17 ноября 1995).

СОДЕРЖАНИЕ:  Юридический справочник