Что такое национальные парки

Юридический справочник

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ

— особо охраняемые природные территории, включающие в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность и предназначенные для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма. Как и заповедники, национальные парки относятся исключительно к объектам федеральной собственности, имеют статус юридического лица, являются некоммерческими организациями и финансируются из средств федерального бюджета.

Национальные парки учреждаются постановлением Правительства РФ при согласии субъектов РФ на отнесение соответствующих территорий к объектам федеральной собственности на основании представления органов государственной власти субъектов РФ и специально уполномоченного на то государственного органа РФ в области охраны окружающей природной среды.

Отношения в области организации, охраны и использования национальных парков регулируются Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» от 14 марта 1995 и Законом РСФСР «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991.

На территориях национальных парков устанавливается дифференцированный режим особой охраны с учетом их природных, историко-культурных и иных особенностей. В этих целях на территории Н.п. выделяются функциональные зоны (например, заповедная, особо охраняемая, зона познавательного туризма, рекреационная). Режим, устанавливаемый для каждой из зон, определяется исходя из категории зоны.

Особенностью правового режима национальных парков является наличие перечня запрещаемых видов деятельности, в частности, разведка и разработка полезных ископаемых; деятельность, влекущая нарушение почвенного покрова, геологических обнажений, гидрологического режима; строительство магистральных дорог, трубопроводов и других коммуникаций; рубки главного пользования, проходные рубки, заготовка живицы, промысловая охота и рыболовство; сбор биологических коллекций, промышленная заготовка дикорастущих растений; движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанные с функционированием Н.п., прогон домашних животных, сплав леса по водотокам и водоемам; организация массовых спортивных и зрелищных мероприятий, туристских стоянок и разведение костров за пределами специально отведенных для этого мест.

Еще одной особенностью правового режима Н.п. является выделение зон традиционного экстенсивного природопользования в районах проживания коренного населения, где допускается традиционная хозяйственная деятельность, а также связанные с ними виды пользования природными ресурсами по согласованию с дирекциями парков.

Большинство Н.п. находится в ведении Федеральной службы лесного хозяйства, органов лесного хозяйства соответствующих субъектов РФ, Н.п. «Лосиный остров» и «Переславский» подчиняются соответственно органам исполнительной власти г. Москвы и Ярославской области.

Н.п. — одна из самых распространенных категорий особо охраняемых природных территорий во многих странах мира. Международная модель Н.п. разработана Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Однако на практике превалируют два направления в развитии Н.п. — природоохранное и рекреационное, что определяет и различные национальные подходы к их организации. Если в США, например, земли Н.п. принадлежат государству, то в странах Европы многие парки организуются на частных землях (Великобритания, Франция, Испания). Существуют некоторые различия и в правовом режиме охраны и использования Н.п.

Согласно современной модификации концепции Н.п., провозглашенной МСОП, территория в границах Н.п. должна оставаться ненарушенной и закрытой для коммерческого использования, разработок леса и полезных ископаемых, гидротехнического строительства, выпаса скота и охоты. Развитие туризма в Н.п. тоже должно быть разумно ограничено, чтобы сохранить качество природных экосистем.

СОДЕРЖАНИЕ:  Юридический справочник