Первые славянские городища в Старой Ладоге и на Рюриковом Городище

Восточные славяне 6-13 века

Первые славянские городища в Старой Ладоге и на Рюриковом Городище

В VIII—IX вв. в ареале словен возникают первые городища. Наиболее раннее из них — поселение в Старой Ладоге. Оно относительно полно изучено (Рае- доникас В. П., 1949, с. 5-54; 1950, с. 7-40; Гроздилов Г. П., 1950, с. 139-168; Лаушкип К. Д., 1960, с. 72—76).

Весь облик его материальной культуры доказывает, что нижние горизонты староладожских нанластований оставлены тем же населением, которое насыпало сопки. Это было славяно-финское население, о чем свидетельствует прежде всего домостроительство.

С самого начала возникновения Ладоги (горизонт Е) здесь строились жилые дома двух типов — обширные наземные постройки площадью от 42 до 120 кв. м с печью посредине помещения и небольшие квадратные в плане (при длине стен 3,5— 6 м) постройки с печью в углу (Носов Е. Я., 1977, с. 10—17). Первые из них по происхождению скорее всего были местными, финскими, вторые но конструкции и интерьеру принадлежат к типично славянским.

В X в. (горизонт Д) нри перепланировке Ладоги жилые дома с печью в углу стали господствующими, а большие дома с печью в центре исчезают. Очевидно, в X в. славянский этнический компонент стал здесь преобладающим.

Раскопки в Старой Ладоге дали обильный вещевой материал. Среди находок можно отметить железный сошник ( XX, 1), свидетельствующий о том, что в конце I тысячелетия н. э. словене наряду с подсечным земледелием занимались и пахотным.

Из других городищ большой интерес представляет Новгородское «Рюриково» городище, расположенное в самом центре области расселения новгородских словен, на берегу Волхова, недалеко от того места, где он вытекает из Ильменя (Носов Е. Я., 19766, с. 31, 32).

Городище относится к IX—X вв. и было поселением торгово-фемесленного и, по-видимому, военно-административного характера. Материальная культура его тождественна староладожской.

К содержанию книги: Славяне