Славяне Восточной Европы в 5—7 веках. Культуры южного региона

Восточные славяне 6-13 века

Славяне Восточной Европы в 5—7 веках. Культуры южного региона

Славянские древности V—VII вн. известны на обширной территории Средней и Восточной Европы — от Ольбы на западе до Днепра н Волхова па востоке и от побережья Балтийского моря па севере до Балканского полуострова и Пелопоннеса па юге. Важнейшими этнографическими признаками культуры славян того времени являются лепная глиняная посуда, домостроительство п погребальная обрядность. Именно но этим признакам славянские древности отчетливо выделяются среди синхронных, оставленных другими европейскими этноязыковыми группами — германской, балтской, фракийской, тюркской, фишю- угорской.

Эти же элементы существенны и для дифференциации славянских древностей па отдельные куль- турно-племеппыо группы. Материальная культура славян того времени уже не была единой. Расселившись на обширнейших пространствах, славяне при взаимодействии с иноплеменным населением в культурном отношении дифференцировались па несколько локальных групп.

На основании археологических материалов V— VII вв. выделяются три крупные группировки славянства (Седов В. В., 1979. с. 101-143).

Первая характеризуется пражско-корчакской керамикой, подробное описание которой дано ниже, наземными срубпыми домами с типично славянским интерьером, а также захоронениями по обряду кремации умерших в грунтовых могильниках. В VI — VII вв. появляются первые курганные захоропепня, которые весьма постепенно приобретают господствующее положение, вытесняя грунтовые трутюсож- жеттпя. Эта группировка славян расселилась па широкой территории от верхней Эльбы па западе до Прштятского Полесья на востоке, включая верхние и средине течения Вислы и Одры.

Более южные регионы славянского мира (лесостепные земли междуречья Днепра и Дуная, Среднее и Нижнее Подунавье и Балканский полуостров) принадлежали второй группировке, которой свойственны нра'жско-пеньковская керамика и полуземля- почпые жилища. Здесь также господствовали захоронения по обряду кремации, по наряду с пи.мн рано появились трупоположепня. Обычай сооружать курганы здесь не был известен, захоропепня совершались в грунтовых могильниках.

В северо-западной части славянской территории раннего средневековья отчетливо выделяется третья группировка, для которой характерны своеобразная керамика суковского, дзедзицкого и других типов и наземное домостроительство. Северо-западная группировка обособляется и по погребальной сбрядпости. Вплоть до начала X в. здесь был распространен обряд трупооожжеппя с захоронениями, тте фиксируемыми археологическими методами (разбрасывание остатков кремации па поверхности земли).

Эти три группировки славянства середины I тысячелетия п. э., нужно полагать, отражают диалект- по-племепное членение па последней стадии прасла- вяпского языка. Славяне в то время еще говорили на общеславянском языке, однако не были монолитными в языковом отношении. Как свидетельствуют языковые материалы, праславянский язык в начале средневековой эпохи уже дифференцировался на диалекты, и это деление было достаточно глубоким (Берн- штейн С. Б., 1961, с. 66—81). VI—VII веками завершается последний период праславяпской истории. В результате широкого расселения славян создались условия для распада единого славянского языка и формирования отдельных самостоятельных языков славян (Филин Ф. П., 1962, с. 110). Распад общеславянского единства был весьма сложным процессом, состоявшим не только в членении славянской территории, по и в сложных миграционных перегруппировках различных праславяпских племен. Диалектно- племенное деление праславян па поздней стадии их истории никак нельзя связывать с позднейшей трех- частной дифференциацией славянства.

В Восточной Европе, там, гле но свидетельству Повести временных лет расселились восточнославянские племена, для начала раннего средневековья (V—VII вв.) по материалам археологии выделяется семь крупных культурных группировок: культура пражско-корчакского типа, культура пражско-нень- ковского облика, древности колочинского тнпа, ту- шемлииско-банцеровская и мощинская культуры, древности, представленные длинными курганами и сопками (карта 1). Носители этих культур непосредственно или в качестве субстрата припяли самое активное участие в генезисе восточнославянского населения.

К содержанию книги: Славяне