Раскопки в Слуцке. Городище древнего Слуцка

Дендрохронология и археология

Раскопки в Слуцке

Городище древнего Слуцка находится на территории современного города, на правом берегу р. Случи при впадении в нее речки Бычок. Состоит оно из укрепленного Детинца (Верхний замок) и окольного города (Нижний замок).

Изученная нами коллекция спилов бревен средневековых построек происходит из раскопов, заложенных на территории Верхнего замка. В 1966 г. в небольшом раскопе было получено девять образцов дерева из трех построек, относящихся к слоям XII п. (Лысенко Г1. Ф. 1974).

В 80-х гг. при спасательных работах на территории Верхнего замка близ впадения р. Бычок исследовалась площадь около 200 кв. м. Мощность культурного слоя составляет здесь от 3,4 до 4,2 м. Под напластованиями XIV—XVII вв., сильно поврежденными перекопами, идут слои с хорошей сохранностью органики. Открыты шесть ярусов построек XII— XIII вв., обнаружены два яруса настила улицы, идущей перпендикулярно валу.

По ее сторонам располагались 15 строений (Коледин- ский Л. В. 1987, 1988). В этом раскопе были взяты 33 образца дерева. В целом коллекция из Слуцка насчитывает 42 образца дерева построек XII—XIII вв.

Вся древесина хорошей сохранности. Из 40 обработанных образцов шесть принадлежат дубу. Возрастное распределение стволов представляется следующим: от 0 до 30 лет — 16 образцов, 31—50 лет — 14 образцов, свыше 50 лет— 4 образца (самый старший по возрасту имеет 54 кольца). Конечно, при таком возрастном составе практически невозможна синхронизация кривых.

Была сделана попытка выборочных единичных синхронизаций самых многолетних кривых. Таковых оказалось всего две (с возрастом 46 и 52 года), они связаны с деревом постройки 12—13 пластов из раскопа 1966 г. Эти кривые были сопоставлены с графиками дерева постройки № 19 и бревна из культурного слоя раскопа 80-х годов (возраст бревен 53 и 54 года).

Последующие абсолютные привязки, произведенные с помощью кривых роста годичных колец дерева построек из других памятников западного региона пока могут рассматриваться лишь как предварительные. Дерево постройки из 12—13 пластов условно датируется началом 30-х гг., а бревна из культурного слоя — второй половиной 70-х гг. XII века.

К содержанию книги: Дендрохронология и дендрошкалы