Городище древнего Тарту

Дендрохронология и археология

Городище древнего Тарту

Тарту

Городище древнего Тарту располагается на возвышенности в заболоченной пойме р. Эмайыги в юго-восточной Эстонии. Нижний горизонт культурного стоя датируется серединой I тысячелетия (Труммал В. К. 1971, с. 267). Древнерусский период, когда, согласно летописи, в 1030 г. город был поставлен князем Ярославом Мудрым и назван в его честь Юрьевом (ПВЛ. Ч. 1. 1950, с. 101), представлен материалами трех строительных периодов с XI до первой половины XIII вв.

Изученная нами коллекция образцов дерева построек средневекового Тарту собрана при спасательных работах, проводившихся при прокладке теплотрассы, пересекающей территорию древнего города. Всего было вскрыто около 850 кв. м. Участки располагались по улицам 21 июня, Лятте и Ратушной площади. Мощность культурного слоя здесь достигает 3,0—3,20 м (Труммал В. К., Метсаллик Р. А., Тийреаа У. А. 1982).

Специфика археологических наблюдений при спасательных работах не позволила провести четкую стратиграфическую привязку вскрытых построек, многие из которых исследовались лишь фрагментарно. В луч- тем положении оказались сооружения, открытые на Ратушной площади, где изучались два яруса очень своеобразных построек с рамно-стол- бовой конструкцией стен. Предполагается, что это остатки торговых рядов ганзейского времени (XIII—XV вв.). Из ния*него яруса были взяты образцы дерева для анализа по См, их результаты — 1220±30.

Одновременно собирались спилы бревен и для дендроанализа. Всего за два сезона (1981 —1982 гг.) было собрано 110 образцов дерева. Сохранность древесины удовлетворительная. Подавляющее большинство образцов принадлежит хвойным, только два представляют лиственные породы — дуб и березу. Возрастной состав дерева следующий: 0—50 лет — 37 образцов, 51 —100 лет — 50 образцов, 101 —150 лет — 11 образцов, 151—200 лет— 9 образцов, 201—250 лет — 1 образец.

В коллекции, представлены около сорока построек. Это характерный для средневекового города набор типов: жилые и хозяйственные постройки, настилы мостовых, водоотводные колодцы, конструкции фундаментов каменных зданий. К сожалению, большинство сооружений представлено единичными образцами. Археологические датировки исследуемых построек довольно расплывчаты — в основном в пределах двух столетий.

Исключение составляют постройки из раскопов на Ратушной площади, у церкви св. Яна и на ул. Юликооли. Отсюда же брались образцы и для анализа по С14, давшего следующие даты: 1220+30, 1670±40, 1250±80, 1220+40, 1240+50.

Нам удалось синхронизировать между собой 44 кривых роста годичных колец дерева тартусских построек. Основу для последовательности годичных колец составляют кривые роста дерева из торговых рядов с Ратушной площади.

Фоном для абсолютных привязок кривых роста тартусского дерева служат материалы из Новгорода и Пскова (отрезок XII—XVI вв.). Подавляющее большинство абсолютных порубочных дат бревен изученных построек (38 из 44) относятся к отрезку 30-х гг. XIII — 40-х гг. XIV вв., то есть к тому периоду жизни города, когда он находился под властью Ордена. Крайними точками шкалы являются 1196 и 1690 гг.

К содержанию книги: Дендрохронология и дендрошкалы