Орешек, Нотебург, Шлиссельбург

Дендрохронология и археология

Орешек, Нотебург, Шлиссельбург

Военная история крепости богата событиями вплоть до Великой Отечественной войны. Но древний Орешек был не только военным форпостом сначача Новгородской республики, а затем Московского государстна. Он являлся и торговым портом, открывавшим путь в глубь русских земель. Только археологические исследования, проводившиеся па острове в конце 60-х — начале 70-х гг. помогли по-новому представить облик средневекового города-крепости на Неве (Савков В. А., Кирпичников А. Н. 1972).

Восьмилетними работами Ленинградской археологической экспедиции полностью изучена стратиграфия и планировка островной части города. Вся толща культурного слоя разделена на несколько горизонтов, связанных с определенными историческими этапами его жизни.

Нижний горизонт соответствует новгородскому периоду и датируется XIV—XV вв. Далее выделен горизонт московской поры (1480—1570 гт.). Очень незначителен слой, соответствующий времени шведской оккупации XVII века, когда город назывался Нотебург. Наконец, верхние слои относятся к петровскому и последующим временам. Тогда крепость уже потеряла свое стратегическое значение и превратилась в Шлиссельбург — тюрьму для политических заключенных.

Археологические раскопки помогли восстановить планировку древнего Орешка. Древняя крепость XIV в. располагалась в юго-восточной части острова. Ее границы прослеживаются по контуру каменной стены, полностью открытой раскопками. К западу от нее обнаружен внутренний канал, делящий остров пополам. Далее к западу, за каналом, размещался городской посад. Сохранившиеся до наших дней каменные стены крепости возникли на рубеже XV и XVI вв.

Дендрохронологические образцы собирались в течение полевых сезонов 1968—1975 гг., коллекция состоит из 176 спилов. Подавляющая масса образцов связана с постройками из культурного слоя. Несколько спилов сделано с балок сохранившихся каменных зданий XVI—XVIII вв. (Флажная башня, казармы, колокольня). Сохранность дерева удовлетворительная.

Непригодными из-за сильного разрушения и деформации оказались 12 образцов. Подавляющее большинство бревен (171 образец) принадлежат хвойным, пять образцов — лиственным породам (3 — дуб, 2 — береза).

Возрастной состав древесины представляется следующим: 0—50 лет — 61 образец; 51 —100 лет — 79 образцов; 101—150 лет — 22 образца; 151—200 лег — 5 образцов; 201—250 лет — 3 образца; свыше 250 лет — 1 образец.

Рассмотрим в хронологической последовательности отдельные группы бревен, кривые роста которых были использованы при составлении дендрошкалы Орешка.

Отдельную группу составляют образцы дерева построек, связанных с крепостью московской поры (конец XIV — начало XVI вв.). Все они получены в раскопах на «Цитадели».

Вторая группа — дерево построек, открытых на посаде (XV в.). В раскопе 1 это сруб М 1/3, баня, «дом с пристройкой», «дом», «дом и пристройка», облицовка канала.

Третья группа включает дерево построек, открытых на территории крепости XIV в. (раскоп 9). Это клеть крепостной стены, настил около крепостной стены.

Изучение закономерностей роста годичных колец орешекского дерева позволило установить общие тенденции погодичного прироста изучаемой древесины и связать между собой отдельные кривые в общую последовательность годичных колец. Протяженность орешекской шкалы — 481 год. Величины Сх подтверждают правильность выполненных синхронизаций. Для 68 комбинаций синхронизированных кривых роста величина Сх колеблется от 45 до 82%, в среднем приближаясь к 56%.

Абсолютные привязки кривых роста дерева из Орешка осуществлялись путем перекрестного сопоставления с кривыми дерева из культурного слоя Новгорода. Наибольшая близость была обнаружена с деревом построек Кировского раскопа. Кроме того, положительные результаты дали сопоставления с кривыми дерева некоторых новгородских церквей: церкви Благовещения, Спаса Преображснья, Саввы, Михаила Архангела, церкви Михаила Сковоротского монастыря, церкви Андрея Юродивого Ситецкого монастыря, церкви Рождсства на Городище и Иоанна Богослова ( 12).

Для проверки правильности абсолютных привязок использовались также датированные кривые построек Пскова, Корелы и связей из башен и стен Конорской крепости.

Получившая, таким образом, абсолютные привязки дендрохроноло- гичсская шкала Орешка имеет своими крайними точками 1094 и 1525 гг. Ее рабочая часть охватывает период в 300 лет и приходится на XIII—XV вв. По ней были определены годы рубки 113 бревен и установлены даты строительства 21 постройки.

Все полученные порубочные даты бревен были нанесены на хронологическую шкалу и, таким образом, была составлена графическая схема, представленная на  13. На ней горизонтальными линиями обозначено положение кривой каждого датированного образца дерева. Ее крайняя правая точка отмечает начало роста изученного ствола, крайняя левая точка — время его рубки. Эта схема демонстрирует, с одной стороны, насыщенность дендрошкалы материалом и надежность взаимного перекрытия кривых роста, а с другой — хронологическую группировку порубочных дат строительного леса. Выделено шесть хронологических групп орешекских бревен, каждая из них достаточно точно согласуется с основными вехами строительной деятельности на острове Ореховом в XIV— XVI вв. (Колчин Б. А., Черных Н. Б. 1977, с. 109—110).

К содержанию книги: Дендрохронология и дендрошкалы