Чойновтинская культура. Стоянки с гребенчатой керамикой и с пористой керамикой

Эпоха бронзы лесной полосы

Чойновтинская культура. Стоянки с гребенчатой керамикой и с пористой керамикой

В бассейне р. Мезени выделена чойновтинская культура (Стоколос, 1986). На стоянках этой культуры найдена посуда полуяйцевидной формы, круглодонная, с открытым или прикрытым горлом.

Примеси в тесте растительные. Сосуды делали способом ленточного налепа. Орнаментом украшена только верхняя половина сосудов. Он состоит из гребенчатых, резных оттисков и перевитого шнура, что имеет аналогии в способах орнаментации в неолите Волго- Окского бассейна.

Кремневый инвентарь довольно разнообразен, встречаются стрелы девяти типов, а также отдельные сланцевые орудия. Представляет интерес янтарная подвеска, найденная в одном из жилищ, судя по которой, стоянка и культура относятся к началу II тыс. до н. э. Исследовано 14 жилищ чойновтинской культуры. Они представляли собой полуземлянки с одним или двумя выходами, одним или двумя очагами в центре, перед выходом или реже у стен. Вероятно, эти жилища имели столбовую конструкцию, в землю они были углублены всего на 40 см. Размеры жилищ от 15 до 70 кв. м.

Чойновтинская культура распространена в долине рек Мезени и ее притока ГГезы на протяжении 600 км. Она возникла в начале II тыс. до н. э. и, по мнению В. С. Стоколоса, входит в круг культур с пористой керамикой, таких, как волосовская и гаринско-бор- ская, но в ее слоя^ении какую-то роль могло играгь местное неолитическое население, в том числе чужь- яельская культура, а также волго-окский неолитический компонент. Чойновтинские памятники встречены в разных точках лесотаежной зоны, но пе выходят за ее пределы и в тундре не известны (Стоко- лос, 1986).

В целом в энеолите или раннем периоде эпохи бронзы, в первой половине II тыс. до н. э., на северо- востоке Европейской части СССР получили распространение памятники двух основных типов — с гребенчатой керамикой и с пористой керамикой (гаринско-борского типа). И те и другие достаточно редки и мало изучены. Стоянки с гребенчатой керамикой в бассейне Вычегды послужили основой для выделения синдорской культуры, которая, по мнению Г. М. Бурова, распространялась на огромной территории от Белого моря на севере и Галичского озера на юге до восточных склонов Урала (Буров, 1967, с. 168).

Другие исследователи оценивали эти памятники иначе. В. И. Канивец рассматривал памятники с гребенчатой керамикой как несколько родственных культур эпохи бронзы, сложившихся на общей основе, близкой камско-уральскому неолиту (Канивец, 1974, с. 122—123). JI. П. Хлобыстин обратил внимание на значительные различия в материалах стоянок с гребенчатой керамикой в бассейнах Вычегды, Печоры и в Зауралье. Ортинскую стоянку с гребенчатой керамикой в Печорском Заполярье он предлагает датировать вообще поздней бронзой — серединой II тыс. до н. э. (Хлобыстин, 1973, с. 61).

Памятники с пористой керамикой (гаринско-бор- ского типа) встречены на Вычегде, Печоре, Ижме, Мезени (чойновтинская культура). Предполагают, что памятники этого типа существовали даже в Заполярье, о чем и свидетельствуют Колва-вис XII и Мой-Ярей, хотя найденная здесь керамика имеет примесь дресвы, а не органики. По форме сосудов и орнаментации стоянки отнесены к памятникам га- ринско-борского типа (Хлобыстин, 1973, с. 62).

В восточных районах, ближе к Уралу, известны стоянки типа Коршак I, население которых испытывало влияние из Зауралья. Поздний период эпохи бронзы, вторая половина II тыс. до н. э. ознаменовался широким распространением лебяжской культуры, охватившей почти весь регион и существовавшей здесь до начала железного века.

К содержанию книги: Бронзовый век