ПАЛЕОЛИТ

Становление и развитие позднепалеолитической культуры на Русской равнине в условиях последнего, молого-шекснинского, межледниковья (XL—XXIV тысячелетия до н. э.)

Ключевое значение в изучении верхнего палеолита Русской равнины, ее западного района, охватывающего Молдавскую ССР и правобережную Украину, определяется обильными и стратиграфически ясными материалами, добытыми в результате полевых работ А. П. Черныша, Н. А. Кетрару, Г. В. Григорьевой, И. А. Борзияка и др., и во многих случаях исследованными в геолого-стратиграфическом отношении И. К. Ивановой. Значительное количество обнаруженных здесь мустьерских и позднепалеолитических памятников, обладающих общими чертами в развитии каменного инвентаря и расположенных в непосредственной близости друг от друга или в многослойных местонахождениях в виде перекрывающих друг друга культурных слоев, позволяет ставить и решать проблему возникновения и распространения на Русской равнине позднепалеолитических культур.

Становление позднего палеолита в молдавских и западноукраинских предгорьях Карпат происходило на основе различных вариантов местного мустье. Мустьерское население, обитавшее в районе Днестра — Карпат, обладало высокоразвитой материальной культурой, жило не только в гротах и пещерах, но и на равнине, в искусственно сооруженных с использованием костей мамонта жилищах (Молодова 1, IV; Молодова 5, XI и др.). На раскопанных участках мустьерских стоянок обнаружены следы сложной домашне-хозяйственной деятельности, основанной на охоте на крупных животных и собирательстве (находки пестов-терочников на многих памятниках). Многие или все эти черты сохранились от мустьерского времени и развивались в материальной культуре позднепалеолитических общин. Помимо общих признаков, в ряде индустрий ранпей поры позднего палеолита юго-запада Русской равнины сохранялись и специфические мустьерские технические приемы и формы орудий, иногда — в виде хорошо выраженного комплекса, отличающегося специфическими особенностями, позволяющими искать генетические связи между конкретными вариантами мустьерских и позднепалеолитических индустрий.

Автохтонный генезис от местных вариантов мустье, оседлый образ яшзни, непрерывное обитание на одной территории в течение длительного отрезка времени, исчисляющегося десятками тысяч лет, а также неизбежно возникающие при этом те или иные межплеменные контакты привели к известной нивелировк. образа жизни, домашне-хозяйственного уклада и традиций по обработке кремня и изготовлению орудпг труда позднепалеолитических коллективов, населявших юго-запад Русской равнины.

Общие черты. свойственные различным позднепалеолитическим археологическим культурам данной территории, сводятся к следующему:

1. Основными объектами охоты: являлись лошадь и северный олень, причем есть основания полагать, что в осташковское время доля лошади в составе фауны стоянок постепенно уменьшается, а доля северного оленя возрастает (Черныш А. П1959, с. 170—171).

2. Ваяшая роль собирательства в хозяйстве позднепалеолитическпз: племен данной территории доказывается постоянные: присутствием в разнокультурных и разновозрастных памятниках большого количества пестов-терочников.

3.         Техника первичного раскалывания направлена на получение пластин как основного вида заготовок; характерны, особенно для памятников ранней поры позднего палеолита, пластины крупных размеров.

4.         Обычно присутствие в инвентаре некоторого количества микроорудий, причем они численно никогда не преобладают; зачастую процент их невысок.

5. Широкое распространение приема резцового скола: употребление приема чешуйчатой подтески встречаются крайне редко. Вертикальная ретушь применяется здесь во всех позднепалеолитических археологических культурах, начиная от древнейших п кончая позднейшими; сплошная двусторонняя ре^ тушь находила широкое применение лишь в некоторых из них.

6. В различных археологических культурах юго-запада Русской равнины встречаются одинаковые типы орудий, например, листовидные, симметричные двусторонне обработанные наконечники с выпуклым основанием, ряд типов пластин и острит» с притуплённым краем и т. д. Все эти черты позволяют определить юго-запад Русской равнины в эпоху позднего палеолита как особую историко-культурную область своеобразного становления и развития позднепалеолитических культур.

Ее своеобразие ярко выступает при сравнении с соседними районами: Северным Причерноморьем и Поднепровьем, где археологические культуры также обладают рядом сходных черт, в комплексе отличных от вышеописанных. Есть основания предполагать, что причины, приведшие к сложению в этих районах общностей более широких, чем археологическая культура, отличаются от причин возникновения юго-западной историко-культурной области. Еще более резко отличается юго-западная область от Среднего Подонья, где в эпоху позднего палеолита существовал ряд археологических культур, сильно отличающихся друг от друга по своему облику.

К содержанию книги: Древнекаменный век - палеолит. Археология СССР