Мальтинская культура палеолита - стоянка Красный Яр на реке Ангаре в Прибайкалье

ПАЛЕОЛИТ

Дальнейшее развитие мальтинской культуры на р. Ангаре представляют верхние слои стоянки Красный Яр, которая располагалась на правом берегу Ангары ниже впадения в нее р. Осы и в настоящее время скрыта водами Братского моря. По П. А. Логачеву, стоянка залегает в отложениях 16—20-метровой террасы в мощной толще делювиальных отложений (Логачев Я. А., Ломоносова Т. ККлиманова В. М., 1964). По С. М. Цейтлину, культурные слои Красного Яра приурочены к накоплениям пачки перигляци- ального аллювия III террасы. Нижние слои он относит к начальным этапам сартанского времени до начала первого резкого похолодания, т. е. до 19 тыс. л. н. (Цейтлин С. М., 19756). Здесь открыто 7 культурных горизонтов, если считать находки в дерновом покрове (1). Верхний комплекс (2—4) раскопан 3. А. Абрамовой (Абрамова 3. А., 1978), нижний (5—7) Г. И. Медведевым (Медведев Г. Я., 1966).

Горизонты 2, 4, 5 и 7 дали незначительный материал, но горизонты 3 и 6 заслуживают особого внимания как характеризующие верхний и нижний комплексы. Зий горизонт залегал на глубине 2,8—2,9 м от поверхности и вскрыт на площади 260 кв. м. С северо-запада на юго-восток параллельно древней ложбине тянутся две линии очажных пятен, рядом с которыми обнаружены ямки, заполненные пережженой массой. Вместо древесного угля здесь обнаружено большое количество горючего сланца.

Фаунистические остатки включают кости дикой лошади, северного оленя, зубра, эайца^беляка, медведя, белой куропатки, рыбы (тайменя?). Сырьем для изготовления орудий служил, как и в Мальте, главным образов местный кремень серого и черного цветов. Среди материала нет остатков первичного производства: желваков, заготовок, крайне редки первичные отщепы. Этим и объясняется, видимо, сравнительно большое количество клиновидных нуклеусов ( 128, 6, 12) и почти полное отсутствие нуклеусов других форм. Клиновидным нуклеусам соответствует большое число микропластинок, часть которых имеет правильные очертания с параллельными гранями.

Типы орудий немногочисленны. Это — острия ( 128, 9—11,17), проколки ( 128,8), скребки ( 128,14,15, 21 ), долотовидные орудия с прямым или вогнутым двустороннеобработанным концом ( * 128, 5,16), микропластинки ( 128, 7,13), пластины и отщепы с ретушью ( 128, 18, 19), отщепы с резцовыми сколами, кремневые и кварцитовые скребла ( 128, 20) и ножи. Из костяных орудий отмечены многочисленные обломки иголок ( 128, 4), из произведений искусства — стилизованная человеческая фигурка, из украшений — бусинки из эмали зуба животного ( 128,1—3).

6-й культурный горизонт вскрыт на площади около 600 кв. м. На глубине 4,5 м здесь было обнаружено 6 кострищ, также заполненных шлаками горючего? сланца. Фауна содержит остатки носорога, зубра, северного оленя и пеструшки. Самую большую группу каменных изделий составляют мелкие нуклеусы, клиновидные типичные и очень вытянутые в длину — 16 экз. ( 128, 32, 33, 38, 39). Других форм нуклеусов не найдено, но значительная группа орудий из крупных правильных пластин свидетельствует о существовании призматических нуклеусов. Имеются аморфные нуклеусы из кварцита. Из этого же материала изготовлены скребло ( 128, 41), нож, орудие типа рубила. Из кремневых пластинок призматической огранки изготовлены ножи ( 128, 37) и резцы: 6 боковых ( 128, 28—30, 35) и 1 срединный. Резцы оформлены характерным сколом, рассекающим пластину поперек и наискось от одного острого края к другому. Имеются также долотовидные орудия с двусторонней подтеской на концах ( 128. 27, 34), один чоппер ( 128, 40). Украшениями служили просверленные резцы молодой особи северного оленя ( 128, 25,26).

В 7-м горизонте найдены микронластинки, снятые с клиновидных нуклеусов, скребло, три точильных бруска из тонкозернистого песчаника с желобками( 128, 31), семь заготовок бусин из скорлупы яиц страуса ( 128, 22-24).

Весь этот немногочисленный, ио своеобразный материал позволяет поставить ряд вопросов, касающихся культурной принадлежности памятника. Если в верхнем комплексе видны традиции Мальты с добавлением новых прогрессивных элементов в виде техники клиновидного нуклеуса, то нижний комплекс отражает, как это было замечено Г. И. Медведевым, тесные связи с Забайкальем: мелкие вытянутые в длину клиновидные нуклеусы, поперечные резцы, бусы из скорлупы яиц страуса — материала, специфического для Забайкалья и Монголии.

К содержанию книги: Древнекаменный век - палеолит. Археология СССР