МЕЗОЛИТ

Навес Шан-Коба в Крыму

Среди памятников шан-кобинского этапа горнокрымской культуры весьма полно изучен навес Шан-Коба. Он расположен в 2,5 км от с. Передового (бывшее Уркуста), на правом берегу склона балки Куба- лар-Дере, впадающей в Байдарскую долину. Длина навеса 25 м, глубина 6 м, высота около 3 м. Открывается он входом на юго-восток. Высота местонахождения над ручьем, протекающим по дну балки, несколько метров. Стоянка открыта С. А. Трусовой, раскопки проводились под руководством Г. А. Бонч- Осмоловского в 1928 г. и С. Н. Бибикова в 1935— 1937 гг. Толщина напластований грота свыше 2 м. С. Н. Бибиковым выделяются здесь шесть геологических и культурных горизонтов, разделенных на три основных комплекса.

Остановимся на рассмотрении только материалов раннего мезолита, найденных в слоях 4—6. В время раскопок в навесе зафиксированы остатки кострищ, насыщенных углем. Пятна кострищ округлой формы, одно из них в поперечнике до 0,6 м. Вблизи этого кострища найдено несколько пережженных костей животных. Кроме кремневых, костяных изделий и костей животных, в слоях раннего комплекса обнаружены раковины.

Правда, их здесь значительно меньше, чем в верхних слоях. Фауна нижних слоев, по данным Г. А. Бонч-Осмоловского, включает кости лошади, благородного оленя, сайги, свиньи, волка, а также домашней собаки. Интересно отметить, что со стороны входа в навес найдены камни, которые, по мнению С. Н. Бибикова, были принесены сюда человеком с целью сооружения ветрового заслона (Бибиков,1946).

В слоях 4 и 5 выделено относительно немного находок в отличие от слоя 6, где их найдено больше всего. По подсчетам Д. Я. Телегина и данным Н. О. Бадера, только в верхнем горизонте слоя 6 кремневых изделий насчитывается больше, чем в двух вышележащих. Нуклеусы обычные для культуры.

Орудий 12,6%, среди них 2/з изготовлены из пластин, остальные на отщепах. Подавляющее большинство орудий составляют пластины с ретушью, более или менее регулярной, по всему краю или частичной. Пластин с выемками мало. Среди скребков преобладают концевые формы на пластинах. Резцы преимущественно боковые на пластинах.

Есть несколько микрорезцов. Сегменты и трапеции составляют больше 34% орудий. Первых в четыре раза больше, чем вторых. Если к тому же добавить, что среди трапеций имеется много сегментовидных, то процент изделий с дуговидной верхней основой еще возрастет. Сегменты главным образом вытянутые, круторетушированные. Ретушь часто встречная. Треугольники по преимуществу низкие, вытянутые, симметричные. Встречаются острия с затупленным краем, костяных изделий в нижних слоях Шан-Кобы обнаружено более 30.

Обращает на себя внимание наличие здесь наконечников стрел, по форме напоминающих наконечники на удлиненных пластинах. Найдены также шилья-проколки, наконечники дротиков с пазами для вкладышей, подвески из зубов животных или кости и др.

Шан-Коба в Крыму

К содержанию книги: Археология СССР с древнейших времен до средневековья в 20 томах