Мезолитическая культура Восточной Грузии — Эдзани и Зуртакети на склонах Триалетского хребта

МЕЗОЛИТ

Мезолитическая культура Восточной Грузии — Эдзани и Зуртакети

Своеобразна мезолитическая культура Восточной Грузии. Сейчас она представлена двумя памятниками — Эдзани и Зуртакети на южных склонах Три- алетского хребта.

Пещерная стоянка Зуртакети находится на правом берегу р. Карабулах — правом притоке Кциис-Хра- ми в селении Земокарбулахи. Находки залегали в слое плотного, слегка глинистого песка мощностью 0,48—0,8 м и были надежно перекрыты стерильными отложениями (Габуния, 1976. С. 83, 85). Коллекция ( 64, 66) состоит из 386 предметов, включая отходы производства. Нуклеусы (15 экз.) представлены косоплощадочными призматическими (6 экз.), уплощенными (5 экз.) и прямоплощадочными конусовидными (4 экз.) формами. Много правильных тонких ножевидных пластин (162 экз.), в том числе 20 пластинок с ретушированным краем.

Среди орудий преобладают скребки (12 экз.), из них девять орудий на мелких коротких отщепах: одно скребловидное орудие, два резца и два сверла на отщепах, четыре долота ( 62). Среди геометрических вкладышей две трапеции и один сегмент. Трапеции имеют подпрямоугольную форму и ретушированное верхнее основание. Края одной слегка вогнуты ( 64). В большом количестве остатков охотничьей фауны найден обломок трубчатой кости со сверлиной. Слабая насыщенность слоя позволяет предположить сезонный характер стоянки (Габуния, 1976. С. 86, 87).

Поселение Эдзани находится у северной окраины пос. Цалка, на левом берегу р. Кциис-Храми, на высоте 1600 м над уровнем моря. Стоянка расположена под сильно разрушенным навесом, по высотным отметкам связывается с 23—25-метровой террасой (Габуния, 1976. С. 84). Культурные остатки залегают под тонким, около 0,03 м слоем гумуса в темно-коричневом суглинке с базальтовым щебнем мощностью 0,1— 0,4 м и подстилаются стерильным слоем желто-красного суглинка мощностью около 0,2 м, который лежит на скальном основании.

Коллекция из Эдзани ( 64, 66) насчитывает более 20 ООО предметов (Габуния, 1976. С. 60, 61, 87). Судя по большому количеству отходов производства, орудия изготовлялись на месте. Многочисленны и разнообразны нуклеусы, много ретушированных (2258) и неретушированных (1480) пластин. На пластинах изготовлено и большинство орудий. Интересен ретушер из рога оленя.

Скребки (369 экз.) преобладают над резцами (276 экз.), однако наиболее многочисленны в коллекции геометрические вкладыши (410 экз.). Большая серия пластин с притуплённым краем также, скорее всего, использовалась как вкладыши составных орудий. Развитая вкладышевая техника определяет облик всего комплекса.

Среди скребков абсолютно преобладают концевые орудия на пластинах с подокруглым лезвием (194 экз.). Среди резцов доминируют угловые орудия на пластинах. Много проколок и сверл (57 экз.), долот (55 экз.). Подавляющее большинство геометрических вкладышей составляют низкие асимметричные треугольники (353 экз.). Среди трапеций (35 экз.) характерны низкие разносторонние трапеции с длинной неретушированной вершиной. Реже встречаются низкие подпрямоугольные трапеции. Обе формы известны только в Эдзани. Сегменты низкие, обработаны крутой или встречной ретушью (1 экз.). Вместе с геометрическими вкладышами найдены наконечники стрел на пластинах.

Ретушированные пластины обрабатывались при- остряющей ретушью по одному или двум краям (133 экз.), реже противолежащей приостряющей (77 экз.)или зубчатой ретушью (30 экз.), имеют выемки по краю (54 экз.). Большая серия пластинок обработана притупляющей ретушью по краю (180 экз.). Много пластинок со скошенным концом (146 экз.). По-видимому, значительную часть этой группы составляют обломки геометрических вкладышей. Острия представлены узкими прямыми орудиями граветтийского облика и не образуют больших серий.

Абсолютных датировок Эдзани и Зуртакети нет, а их культурное своеобразие затрудняет типологическое сопоставление с памятниками Имеретии и Причерноморья. Комплекс Зуртакети беднее вкладыше- выми орудиями и поэтому кажется несколько архаичнее, чем Эдзани. Поселение Зуртакети может быть хронологически сопоставлено с Джампала в Причерноморье и отнесено к среднему мезолиту, Эдзани — к концу мезолита (Габуния, Церетели, 1977. С. 41). М. К. Габуния выводит мезолитическую культуру Триалетского нагорья из позднего палеолита Имеретии (Габуния, 1976. С. 90, 91). Сейчас эта точка зрения недостаточно обеспечена материалом. Для решения этого вопроса важны новые работы М. К. Габуния в Баврской пещере и Баврских навесах, которые предварительно датируются исследователем концом позднего палеолита и ранним мезолитом.

Точная синхронизация памятников Причерноморья, Имеретии и Триалетского нагорья затруднена. Судя по типологическому облику комплексов, ранняя группа памятников Имеретии несколько древнее раннего этапа мезолита Причерноморья. Средний этап мезолита Причерноморья изучен плохо и в Имеретии не известен вообще. Лучше представлены материалом ранний и поздний мезолит Закавказья. В раннюю группу памятников могут быть включены поселения Квачара, Энцери, Яштхва, Сагварджиле, Цона, Кведи, Ацинская пещера (слой 4), Кударо I; в позднюю — Апианча, Холодный Грот, Джарквети, Эдзани, Ацинская пещера (?). Памятники переходного типа (Джампала, Зуртакети) известны меньше. Более дробное расчленение материала и обоснованная синхронизация памятников невозможны без их абсолютных датировок, сопоставления литологических и палинологических колонок, создания региональных типологий материальной культуры с учетом ее локального своеобразия. Таковы первоочередные задачи исследований.

К содержанию книги: Археология СССР с древнейших времен до средневековья в 20 томах