Поиски затонувшего английского корабля «Принц» с золотом на борту в Балаклавской бухте

ПОДВОДНАЯ АРХЕОЛОГИЯ КРЫМА

Поиски английского корабля «Принц» с золотом на борту в Балаклавской бухте

Первые сообщения о затопленных античных памятниках у берегов Крыма на дне Керченского пролива известны с начала Х!Х в. Здесь (возле косы Чушка) наблюдали шесть мраморных колонн, предположительно принадлежащих античному храму.

Неподалеку, на дне Таманского залива в районе Фанагории, были найдены две большие мраморные статуи лежащих львов, которые сейчас хранятся в Феодосийском музее. Остатки грузов погибших кораблей поднимались рыбаками повсеместно вдоль побережья Крыма3. В береговой полосе жители находили остатки амфор, керамической посуды и даже (в районе Эльтегена) кувшинчик с серебряными античными монетами V в. до н.э. пантикапейской, аполло- нийской и нимфейской чеканки.

Первые подводные археологические раскопки были произведены в 1905 г. в Феодосийской бухте водолазами под руководством русского ученого, хранителя Феодосийского музея древностей Л.П. Колли. Он исследовал район древнего мола, остатки которого были обнаружены при работах в гавани бухты в 1894 г. Уцелело около 4000 нижних частей сосновых свай, ряды которых были вбиты в илистое дно на глубину до 4 м. Со дна моря в районе мола с глубины около 4,8 м при исследованиях подняли 15 больших античных остродонных амфор.

Подводные археологические исследования возобновились только в 30-е годы XX в., когда ЭПРОН (Экспедиция подводных работ особого назначения) проводились большие подводные работы по подъему со дна Черного моря затонувших во время Первой мировой и гражданской войн кораблей. Следует при этом заметить, что создание Приказом по ОГПУ (№528 от 17 декабря 1923 г.) этой организации было вызвано желанием провести поиск затонувшего в ноябре 1854 г. на внешнем Балаклавском рейде английского корабля «Принц».

Это был фрегат с паровым двигателем, металлическим корпусом и вместительными трюмами. Предположительно, на борту находился большой груз золота: бочонки с монетами, предназначенными для выплаты жалованья британским военнослужащим. Относительно стоимости драгоценного груза сведения в европейской прессе расходились: от 200 тысяч до миллиона фунтов стерлингов, 500 тысяч франков, 500 тысяч золотых соверенов, 5-6 миллионов рублей царской чеканки. До начала Первой мировой войны предпринимались попытки организовать поиски затонувшего корабля, но 60-метровые глубины возле Балаклавской бухты оказались недосягаемы для несовершенной водолазной техники того времени.

Работы ЭПРОН тоже окончились безрезультатно, но организация за это время нашла себе применение в сфере восстановления народного хозяйства молодой республики. Последней искала британский корабль японская фирма, получившая разрешение от Советского правительства на проведение работ у Севастополя. Промыв и просеяв через специальное сито тысячи тонн песка и истратив около трехсот тысяч долларов, японские водолазы подняли со дна Балаклавской бухты только семь золотых монет времен Крымской войны. Но эти работы дали бесценный опыт целенаправленного поиска на дне моря памятников истории.

К содержанию книги: Подводные раскопки