Результаты расселения восточных славян

Древняя Русь

Результаты расселения восточных славян

Эти наблюдения по вопросу о древнерусских племенах наводят на определенные выводы относительно самого характера восточнославянского расселения. Середонин ставит вопрос: «Как двигались славяне?» — и отвечает: «Они могли двинуться большими родовыми (я предпочел бы сказать — племенными) союзами; такие союзы прокладывали себе путь среди сравнительно слабо населенной страны до тех пор, пока не находили новых удобных и безопасных мест.

Могли славяне брести и в одиночку, отдельными семьями или значительно меньшими группами, чем племена; вся позднейшая, с X по XI в., колонизация происходит именно этим последним способом, т. е. славяне как бы просачиваются в окружавшую их инородческую среду». Середонин допускает возможность отдельных примеров и первого рода переселений: таковы, может быть, движение угличей на север, передвижения вятичей (Середонин называл и радимичей, но тут речь может идти разве о движении ляшского племени, смешение с которым дало позднейших радимичей).

Но полагает, что «главной особенностью славянской колонизации всегда была „ползучесть" ее: сравнительно небольшими группами, часто отдельными семьями славянские племена расползались по великой Восточно-Европейской равнине. Вследствие этого постоянно изменялась граница Русской земли, распадались прежние союзы, на их место образовывались новые, которые уже нельзя считать союзами лиц, связанных единством происхождения».

Таким представлением о «главной особенности славянской колонизации» объясняется отмеченная мной недолговечность, неустойчивость племенных группировок, объясняется и самый характер племенных имен, где так ясно преобладают термины либо топографического, либо политического происхождения. Объясняется им и многое в древнейшем укладе восточнославянского быта: дробность поселений, преобладание так называемого задружного быта, незначительность каких-либо следов сколько-нибудь крупных «родовых» союзов, какие, вероятно, существовали в славянской прародине, а может быть, и в «общерусском» доисторическом периоде и либо сохранились, либо заново возникли, например, у южных славян (сербов, хорватов).

Основными результатами расселения восточных славян были:

1) распадение «общеславянского единства»;

2) разрушение какого бы то ни было единства племенной жизни восточного славянства, в частности «разрушение единства языковой жизни раздробившегося племени»:

русские племена так далеко разошлись друг от друга, что не может быть речи о единой общей жизни русского языка в IX—X вв. (Шахматов); языковое единство это «существовало уже только в прошедшем», на смену ему явилось развитие местных отличий, все нараставших; «потребовались неимоверные усилия, — пишет Шахматов, — и труды не одного поколения, прежде чем создались такие условия, которые объединили эти племена в одной общей государственной и культурной жизни», а в частности то, что все восточное славянство в своей языковой жизни еще раз пережило ряд явлений, общих всем его наречиям и говорам в XI—XII вв.;

«но эти новые объединяющие условия, имея против себя, во-первых, различия, создавшиеся в прошлом, во-вторых, местную обособленность, питаемую разнообразными факторами, уже не могли привести этнографическую, в частности языковую, жизнь русского племени к сколько-нибудь полному единству»; 3) вступление восточного славянства в ряд новых и весьма сложных международных экономических и культурных отношений, которые не замедлили вывести его племенную жизнь на совсем новые пути исторического развития.

К содержанию книги: Лекции по русской истории