Выявление лица, совершившего преступление; освидетельствование заподозренного

Право охранительные органы
органы мвд
Органы и судебная система

1. Установление признаков внешности неизвестного преступника путем:

а) допроса потерпевшего (не скончавшегося сразу или ставшего преступление объектом покушения); б) допросов свидетелей- очевидцев; в) при наличии данных об исчезновении потерпевшего после убытия в поездку — путем выявления его попутчиков (по спискам пассажиров самолета, парохода; требованиям на продажу железнодорожных и автобусных билетов по безналичному расчету, корешкам авиабилетов; с помощью провожавших, кондукторов, проводников, стюардесс, жителей в пункте вероятного прибытия исчезнувшего) и их допросов, а в случае исчезновения после нахождения в общественном месте (ресторан, кафе и др.) — путем выявления тех, кто общался с ним (соучастников выпивки, официантов и др.), и их допросов; г) посредством осмотра трупа и места происшествия с целью получения представления о физической силе, росте, размере обуви (по следам ног), о цвете волос (по выпавшим, вырванным волосам), структуре ткани одежды (по отпечаткам ткани), манере курения (по характеру смятия мундштука папирос на окурках), группе крови и иных выделений организма (с помощью биологической экспертизы) и некоторых других признаках.

2. Установление и проверка на возможную причастность к данному убийству:

а) лиц, судимых ранее за преступления против личности, проверками по местным учетам органов внутренних дел и изучением архивных уголовных дел; б) лиц, причастных к имуществу, которое было похищено в связи с убийством.

3. Поиск заподозренного путем:

а) подворных обходов и обходов мест постоянного скопления людей (стадион, парк культуры и отдыха, столовая, кафе, ресторан, ателье и др.); б) движения по следам транспортных средств или ног, ведущих с места происшествия к месту жительства или работы лица, причинившего смерть; в) обращений к населению через средства массовой информации с просьбами указать лицо с внешними признаками, аналогичными признакам лица, причинившего смерть; г) рассылок ориентировок в отделения милиции, органы прокуратуры.

К содержанию книги:  Справочник по криминалистике

Расследование убийств - этапы расследования убийств   Расследование убийств. Криминалистическая характеристика...

учебник по криминалистике

Расследование убийств. Криминалистическая характеристика убийств. Начальный и последующий этапы расследования убийств.

Последующий этап расследования убийства при наличии трупа.

На основе данных, полученных на первоначальном этапе расследования, выдвигаются версии о конкретном лице, совершившем убийство.