ЖЕНСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ. Криминологическая характеристика женской преступности

Право охранительные органы
органы мвд
Органы и судебная система

Преступления женщин — это не просто драма отдельных людей, это трагедия нашей цивилизации, постепенная утрата людьми одного из последних оплотов любви, нежности, чистоты истоков жизни. В XX веке общество столкнулось с перспективой утраты женственности как величайшей ценности человечества. Разрушение женской культуры — горькая реальность наших дней. Женская преступность — одна из форм трансформации доброты в озлобленность, любви в ненависть, терпимости и мягкости в агрессивность, чистоты и беззаветности в корысть. Это результат принесения материнского инстинкта в жертву честолюбию, сексу, комфорту.

Анализ женской преступности, поиск путей воздействия на нее не просто поиск решения актуальной криминологической проблемы, это попытка найти выход из того тупика, в котором уже оказалась западная цивилизация и к которому стремительно приближается наше общество.

Криминологическая характеристика женской преступности

Традиционный анализ преступности основывается на исследовании преступности мужчин, число которых абсолютно доминирует в общей структуре лиц, совершивших преступления. В этом ракурсе изучение женской преступности имеет особую значимость в связи с тем, что оно открывает нам как бы новую грань сложного социального феномена, каковым является преступность.

Число женщин в нашей стране несколько превышает число мужчин, а вот в криминальной сфере соотношение противоположное. Мужчин среди преступников в несколько раз больше, чем женщин, сейчас это соотношение 6:1. Данный факт — серьезный повод для углубленного научного анализа. Ведь если бы удалось по отношению к мужской половине человечества реализовать те факторы, которые удерживают женщин от преступлений, то уровень преступности снизился бы в несколько раз. Напротив, эмансипация, утрата женской культуры сулят обществу многократный рост преступности. Пока, к сожалению, реализуется последний вариант социального развития.

Анализ преступности женщин — важное направление в исследовании криминального детерминизма. С одной стороны, это изучение позволяет понять, как влияют биологические задатки (в частности, пол человека) на склонность к преступному поведению. С другой стороны, не следует забывать, что главным субъектом воспитания подрастающего поколения вольно или невольно оказываются именно женщины. Криминализация женской половины человечества неминуемо негативно отразится практически на всех общественных процессах. Соответственно профилактика преступности среди женщин имеет не только большое гуманитарное значение (защита слабого пола от поражения криминалом), но и общечеловеческую значимость.

Состояние, структура и динамика преступности женщин

В 1998 году зарегистрировано 218224 преступления, совершенных женщинами, что на 1,7% больше, чем в предыдущем году. В общем числе лиц, совершивших преступления, женщины составляют 14,7% (в 1991 году эта доля была 10,6%).

Доля женщин среди лиц, совершающих различные преступления, такова: обман потребителей — 80%; мошенничество — 41%; убийство — 12%; причинение тяжкого вреда здоровью — 7%; разбой — 6%; грабеж — 8%; неосторожные преступления — 5% (автотранспортные — 2%).

Специфическим преступлением женщин является убийство матерью новорожденного ребенка. В 1997 году зарегистрировано 220 таких преступлений, в 1998 году — 216. Примерно столько же зарегистрированных фактов убийства женщинами детей более старшего возраста.

Уровень рецидива среди женщин — порядка 10%. Женский преступный профессионализм характерен для таких видов преступлений, как кража, мошенничество, содержание притонов и сводничество. Постепенно женщины осваивают новые криминальные профессии: торговля наркотическими веществами, торговля несовершеннолетними, заказное убийство. Негативные тенденции женской преступности:

_ по все большему числу показателей она становится соответствующей мужской преступности;

— рост тяжких преступлений в структуре женской преступности;

— рост профессионализма и организованности женской преступности (выявлено несколько организованных преступных группировок, которыми руководили женщины);

— рост числа убийств детей старшего возраста (убийство дочери на почве ревности к сожителю; убийство детей любовника, чтобы устранить препятствия для оставления тем семьи; убийство своих детей, которые оказались помехой для создания новой семьи, и т. п.);

— рост соучастия в изнасилованиях (на почве мести, ревности, зависти).

Фактические преступления. Профессиональная преступность.

Профессиональная преступность — это относительно замкнутая социально опасная подсистема, имеющая определенные признаки и характеристики...

1846. Чарльз Диккенс. ПРЕСТУПНОСТЬ И ОБРАЗОВАНИЕ

Преступность и образование. Перевод И. Гуровой.
женский класс, постигавший начатки чтения и письма; и хотя среди учениц было.