Эстония. Эстонские законы

Эстонские законы

Правовая система

Общая характеристика

Правовая система Эстонии входит в романо-германскую правовую семью, занимая в ней своеобразное место. Нынешняя правовая система Эстонии (так же как и соседней Латвии) сформировалась на протяжении последних 150 лет в результате взаимодействия самых различных правовых культур, главным образом немецкой, дореволюционной русской, а также советской.

Немецкие завоеватели и колонисты, составлявшие правящий класс в Эстонии до начала ХХ в., принесли с собой германское право, основанное в свою очередь на римском праве. Это право благодаря тесным торговым связям стало развиваться здесь под влиянием общих тенденций развития германского частного права в Европе, даже когда немецкое владычество в XVI в. сменилось шведским, а в начале XVIII в. - русским. Правительство Российской империи сохранило и упорядочило действовавшие в Остзейском крае разнообразные законы (германские, шведские, польские и др.), составив "Свод местных узаконений губерний остзейских". Третий том этого свода, охватывавший гражданские законы, был утвержден в 1864 г., вступил в действие с 1 июля 1865 г. Он продолжал действовать в качестве основного источника гражданского права Эстонии на протяжении всего периода Первой республики (1918-1940 гг.). Только к 1940 г. был подготовлен проект современного Гражданского кодекса, однако его принятию помешали смена политического режима и включение Эстонии в состав СССР.

В отличие от частного в сфере уголовного права и процесса в конечном счете возобладало русское законодательство. В 1889 г. на Прибалтику было распространено действие судебных уставов России. В 1917 г. немецкие оккупационные власти ввели на территории Прибалтики русское Уголовное уложение 1903 г., сохранившее силу и после достижения Эстонией независимости. В межвоенный период эстонское право развивалось на основе сложившихся в предыдущие эпохи правовых традиций. Земельная реформа, проведенная в это время, ликвидировала земельную собственность прибалтийских немецких помещиков и окончательно утвердила хуторской уклад сельского хозяйства.

В ноябре 1940 г. Президиум Верховного Совета СССР ввел в действие на территории Эстонии, как и других прибалтийских республик, законодательство СССР: уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, гражданско-процессуальное, трудовое и семейное. Лишь в 1960-е гг. у Эстонии (как и других прибалтийских республик) появились "собственные" кодексы.

Эстония стала первой республикой в СССР, начавшей радикальные государственно-правовые реформы. В частности, в ней уже в 1988 г. было объявлено о легализации частной собственности, а в 1989 г. приняты Закон о банках и Положение об акционерных обществах (в других республиках только в 1990-1991 гг.).

В настоящее время эстонская правовая система быстро трансформируется от советской к классическому романо-германскому праву. В силу исторической традиции (идущей еще от средневековой немецкой колонизации) наибольшее влияние на правовое развитие Эстонии вновь оказывает германская правовая культура. Это влияние особенно заметно в новых принципах гражданского права. Законодатель также стремится учесть и использовать государственно-правовой опыт, накопленный страной в период до 1940 г. Однако в отличие от соседней Латвии в Эстонии не наблюдается массового восстановления устаревшего законодательства межвоенных лет, а принимаются в основном новые, современные акты.

По темпам рекодификации Эстония опережает своих прибалтийских соседей и большинство государств СНГ. К настоящему времени приняты новые Кодекс торгового мореплавания (1991), Кодекс об административных правонарушениях (1992), Кодекс об апелляционном и кассационном судопроизводстве по уголовным делам (1993),Кодекс об исполнительном производстве (1993), Административно-процессуальный (1993), Гражданско-процессуальный (1993), Коммерческий (1995) и Уголовный (2001) кодексы. Принято также большинство частей нового Гражданского кодекса (1994-1996).

Основным источником права в Эстонии являются законы и другие нормативные акты. Во главе иерархии стоит Конституция, за ней следуют законы и постановления, принятые парламентом; указы Президента, постановления и распоряжения правительства; постановления и приказы министерств; акты местных органов власти и местного самоуправления.

Конституция устанавливает принцип приоритета международного права: если законы или иные акты Эстонской Республики противоречат ратифицированным Рийгикогу международным договорам, применяются положения последних.