Первые медали за выслугу лет. Овальная серебряная медаль с надписью «За службу», золотая медаль «За усердную службу», донат Мальтийского ордена Павла 1

РУССКИЕ И СОВЕТСКИЕ БОЕВЫЕ НАГРАДЫ

Ордена и медали Российской империи

Первые медали за выслугу лет. Овальная серебряная медаль с надписью «За службу»,  золотая медаль «За усердную службу», донат Мальтийского ордена Павла 1

за службу овальная медаль    Первые русские медали за выслугу лет

Первые русские медали за выслугу лет

мальтийский знак для солдатдонат Мальтийского ордена

донат Мальтийского ордена

В конце XVIII века появилась и первая в русской армии медаль за выслугу лет. В 1788 году в связи с начавшейся русско-турецкой войной для вознаграждения нижних чинов легкой кавалерии за трехлетнюю сверхсрочную службу вводилась овальная серебряная медаль с надписью «За службу». Те же, кто прослужил сверхсрочно больше пяти лет, получал золотую медаль с надписью «За усердную службу».

При Павле I в России не было наградных медалей. Так как среди всех наград предпочтение отдавалось орденам Иоанна Иерусалимского и св. Анны, то и вместо солдатских медалей введены были знак отличия ордена Анны и донат Мальтийского ордена — номерной медный крестик размером в 2,5 см с раздвоенными концами.

Этот крестик был покрыт белой эмалью, а верхний конец оставался медным. Носился донат в петлице и а черной ленте, а выдавался, как и анненский знак отличия, за 20 лет беспорочной службы.

Всего было роздано 1129 знаков, из них 17 снято «за преступления» и возвращено в Капитул. Теперь этот знак является большой редкостью, известны всего три доната: в Эрмитаже № 483, в Артиллерийском музее в Ленинграде №913 и в Государственном Историческом музее № 503.

Этот знак после смерти награжденного возвращался в Капитул, в семьях не сохранялся.