ПОЛИВНЫЕ ПЕРЕДВИЖНЫЕ АГРЕГАТЫ С ГИБКИМИ ШЛАНГАМИ ППА-300 И ППА-165У

Механизация полива

ПОЛИВНЫЕ ПЕРЕДВИЖНЫЕ АГРЕГАТЫ С ГИБКИМИ ШЛАНГАМИ ППА-300 И ППА-165У

Поливной передвижной агрегат ППА-300 предназначен для полива затоплением сопутствующих культур в рисовом севообороте, а также для распределения воды в полосе или группе поливных борозд. Состоит он из навесной насосной станции, гибкого поливного трубопровода, намоточного устройства.

Рама присоединяется к тягам навесного устройства трактора. С левой стороны рамы на стойке установлен щиток приборов, на котором размещены манометр и вакуумметр. Насос — осевой горизонтальный (пропеллерный) марки ОГЗ-ЗО; вал насоса соединен с одноступенчатым шестеренным редуктором, находящимся в одном блоке; рабочее колесо насоса и ведомая шестерня редуктора имеют общий вал.

Всасывающий трубопровод состоит из двух частей, соединяемых при установке машины на позицию. При транспортировке машины часть трубопровода с фильтром отсоединяют и закрепляют на кронштейне, установленном на поворотной части трубопровода.

Подъем всасывающей линии осуществляется с приводом от гидросистемы трактора.

Напорная линия, имеющая на конце два кольцевых зига для присоединения поливного трубопровода, кренится к клапанной коробке. Закрытие клапана осуществляют с помощью натяжения троса ручкой из кабины трактора.

Газоструйный вакуум-аппарат служит для создания разряжения в камере насоса и заполнения ее водой. Устанавливают его на выхлопной трубе трактора.

Механизм намотки предназначен для раскладки и сборки поливного трубопровода.

На сварной разборной раме, смонтированной спереди трактора, установлен барабан для намотки поливного трубопровода. Барабан приводится в действие аксиально-плунжерным гидродвигателем, работающим от гидросистемы трактора, от которой приводится в действие и тросовая лебедка.

Поливной трубопровод предназначен для транспортирования и распределения воды напуском; состоит из четырех отрезков гибкого капронового прорезиненного рукава длиной по 120 м. Отрезки между собой соединяют запасовкой конца отрезка трубопровода вовнутрь начала следующего и закрепляют петлями и застежками, равномерно расположенными по диаметру, или с помощью патрубков и хомутов.

Па каждом отрезке имеются шесть водивыпусков, расположенных диаметрально по два на расстоянии 20 м друг от друга.

Водовыпуски изготовлены из той же ткани, что и трубопровод, приклеены и пришитьг к трубопроводу. На каждом водовыпуске имеется лента для регулирования расхода воды от 0 до 25 л /с. Под первые шесть водовыпусков с помощью лямок и застежек закрепляют полотна- гасители для гашения струи воды и предотвращения размыва почвы в зоне истечении из водовыпусков.

Универсальный поливной передвижной агрегат ППА-165У предназначен для полива пропашных культур но бороздам.

Агрегат включает навесную на трактор класса тяги 0,9...1,4 насосную станцию, намоточное устройство со вспомогательным оборудованием, гибкий поливной трубопровод в комплекте.