Конструкция дождевальных машин

Механизация полива

ПРЕДИСЛОВИЕ

Сельскохозяйственное производство в СССР развивается в различных климатических зонах от избыточно увлажненных до острозасушливых. В зоне недостаточного увлажнения находится почти 65 % пашни. Сложные климатические условия (на 40 % площадей пашни выпадает осадков менее 400 мм), засухи, повторяющиеся раз в 3...4 года, на значительной части территории приводят к неустойчивости сельскохозяйственного производства в стране.

Плошадь орошаемых земель составляет 21 млн га. или 8 % общей площади пашни, что значительно меньше, чем в странах с более благоприятными климатическими условиями. Развитие ирригации направлено на получение высоких устойчивых урожаев независимо от складывающихся погодных условий.

Проблемы механизации полива выходят далеко за рамки обеспечения роста производительности труда, оказывая определяющее влияние на весь технологический процесс орошаемого земледелия, технический уровень оросительных систем, степень эффективного использования природных и материальных ресурсов, сохранение экологии природной среды.

Совершенствование техники орошения идет в соответствии с развитием всего социалистического сельскохозяйственного производства.

Более 90 % строящейся оросительной сети выполняется в виде напорных трубопроводов, лотков и облицованных каналов, а более 43 % земель орошается механизированно.

Хозяйства страны располагают парком машин, позволяющим в засушливый период довести площадь механизированного полива до 10 млн га. В структуре парка оросительной техники удельный вес высокопроизводительных широкозахватных дождевальных машин достиг 35% и сохраняет тенденцию дальнейшего увеличения. На базе широкозахватной техники осуществлен переход к созданию крупных технически совершенных оросительных систем. Технический уровень дождевальной техники в последние десятилетия существенно вырос.

Конструкция дождевальных машин всех типов непрерывно совершенствуется. Модернизация базовых моделей дождевальных машин проводится в основном через каждые 3...4 года, реже—через 5...6 лет.

Однако пока еще остается высокой материалоемкость ряда дождевальных машин и ирригационного оборудования, недостаточна надежность трубопроводных сетей; не налажено сервисное обслуживание всех типов машин и оборудования оросительных систем; слабо оснащены оросительные системы измерительной и компьютерной техникой, средствами автоматизации.

Реализуемый партией курс на интенсификацию сельскохозяйственного производства и отказ от экстенсивных путей развития, обусловленный социально-экономическими и экологическими соображениями, предусматривают сосредоточение усилий на реконструкции и коренном улучшении оросительных систем и ирригационного оборудования.

Так, в поверхностном орошении предусматривается уже в ближайшее десятилетне на реконструируемых системах поднять уровень механизации с б до 40 %, используя новую технику для поверхностного полива, которая позволит перейти к прогрессивным водосберегаюшим индустриальным технологиям дискретного полива и полива переменной поливной струей, в том числе по бороздам малой длины.

На современном этапе развития существенно возросли требования сельскохозяйственного производства и рационального ириродоиользова ния к технике и технологии орошения. Техника и технология орошения должны быть в первую очередь ресурсосберегающими и экологически безопасными. Поэтому на системах с новой и модернизированной техникой предусматриваются экологически безопасные водосберегаю- щие технологии медленного, прерывистого, синхронно-импульсного и мелкодисперсного дождевания и также капельного и внутрипочвенного орошения.

Новое ирригационное оборудование позволит вносить вместе с поливной водой минеральные и органические удобрения, мелиорирующие вещества, ядохимикаты.

Прогресс в технике орошения немыслим без ее типизации и оптимизации на основе внутриотраслевой и межотраслевой унификации двигателей, узлов и машин.

Поливная техника в справочнике рассмотрена в составе оросительного комплекса с позиции системного анализа, а технология полива как составная часть комплексной технологии индустриального возделывания сельскохозяйственных культур.

Типизация поливной техники и ирригационного оборудования при этом выполнена с использованием прогрессивного модульного принципа.

Народнохозяйственный эффект от осуществления технического прогресса в механизации орошения позволит улучшать условия и повысить производительность труда на поливе в 1,5...2,5 раза, снизить площадь отчуждения под каналы и сооружения, обеспечить водосбережеине и экологическую безопасность ирригации.