Кодировка от алкоголя, способы побороть желание выпить

<<< Вся библиотека

Жизнь после кодировки от алкоголя: 3 способа побороть желание выпить

Самое тяжёлое испытание, с которым может столкнуться человек, прошедший процедуру кодировки от алкогольной зависимости, является желание выпить. Противостоять такому желанию одним только волевым усилием решительно невозможно — рано или поздно патологическая тяга одержит верх и больной уйдёт в глубокий запой.

Если это уже произошло, то вариантов выбора здесь нет — нужно вызвать врача-нарколога на дом и прервать «феерию» пьянства, после чего провести кодирование вторично. Но если человек всё ещё пробует противостоять тяге к спиртному, то для него будут полезны следующие проверенные рекомендации.

Способ №1: попросить помощи у близких

Наиболее действенное из всех возможных решений — это перебороть страх выглядеть «слабаком», честно признаться родным или друзьям о желании «уйти в отрыв», а потом попросить у них поддержки. Когда ближнее окружение начинает постоянно отвлекать больного от мыслей о выпивке и удерживать его от попыток опорожнить стакан в минуты душевной слабости, то бороться с одержимостью алкоголем становится гораздо проще.

Спустя некоторое время нездоровая тяга к спиртному ослабевает вследствие того, что у пациента вырабатываются новые привычки проведения свободного времени и решения психологических проблем. Правда, для этого близкие алкозависимого должны понимать как именно следует оказывать поддержку таким больным, но это уже тема для отдельного разговора.

Способ №2: пройти детоксикацию

Во многих случаях стремление выпить после кодирования, в особенности психотерапевтического (например, по методу Довженко), объясняется недостаточностью курса детоксикации — если больной вообще соглашался на его проведение. Если метаболические процессы не были восстановлены, то в организме алкоголика наблюдается дисбаланс нейромедиаторов (дофамина и серотонина), что и становится основной причиной неодолимого влечения к алкоголю.

Как правило, курс плазмафереза, ВЛОК или УФО помогают быстро и успешно решить эту проблему.

Способ №3: посетить психотерапевта

Достаточно очевидная рекомендация, к которой алкозависимые почему-то прибегают до крайности редко. А между тем разговор с опытным наркологом-психотерапевтом способен выявить психологические причины деструктивного желания снова вернуться к практике употребления алкоголя, вследствие чего желание «малость пригубить» быстро ослабевает и вскоре полностью утрачивает свою побудительную силу.

Совет: лучше всего обращаться за помощью к тому доктору, который ранее проводил кодирование и хотя бы немного знаком с пациентом.

В завершение: чего не следует делать

Перечислив основные способы как побороть тягу к алкоголю, следует рассказать о главной ошибке, которая может быть допущена в этой борьбе. Речь идёт об идее «немного выпить» — из расчёта, что сработает кодировка и после парочки дней отвратительного самочувствия больной распрощается с желанием напиться.

К сожалению, чаще всего эффект получается обратным — пойдя на поводу у своей зависимости человек уже не сможет остановиться и войдёт в полноценный запой. Именно поэтому вариант ослабления влечения к спиртному путём «небольшого попустительства» следует отбрасывать сразу и без малейших колебаний.

<<<<Вся интернет-библиотека          Поиск >>>