Что такое QR-коды, технология и как их сканировать

<<< Вся библиотека

QR код технологии

Самая простая технология. Практически у каждого, у кого есть телефон с камерой, смартфон, или компьютер уже потенциальный покупатель или потребитель. Двухнедельный социальный ролик о том, как пользоваться телефоном при покупке товара с QR-кодом - и все всё знают. То есть гигантских усилий и огромных финансовых вливаний не требуется. Тем более что сейчас можно отсканировать qr код просто с сайта.

Необходимые условия осуществления покупки или продажи с помощью QR кода:
Наличие изображения товара (торт, коньяк, овощи, колбаса) или услуги (такси) с QR кодом на постере, флаере, листовке, рекламном плакате, любом рекламном носителе. То есть на любой поверхности, включая асфальт, забор, фонарный столб.

Основной алгоритм использования:

Где возможно применение такого формата покупки/продажи:
1. Первое, что лежит на поверхности — торговля (доставка продуктов питания, бытовой химии, пр). Это ресторанный бизнес, крупные торговые сети, торговые центры, частично аптеки. То есть там, где достаточно быстрый оборот услуги или товара.
1.1. В частности, как это может выглядеть в отношении, например, дистрибьюторов. Большой ассортимент товара, собственная или партнерская служба доставки. Оператор клиентских заказов может принадлежать самому дистрибьютору или службе доставки.
Отсутствие затрат за содержание торговых площадей и торгового персонала компенсирует стоимость доставки, поэтому цены существенно не будут отличаться от магазинных. Для дистрибьютора это еще один канал продаж и расширение клиентуры в лице службы доставки (если привлеченная) или в лице конечных потребителей (если все свое).
1.2. Торговый центр. Там, где присутствует большое количество арендаторов может формироваться и служба доставки. Плюс возможности создания различных программ лояльности на бонусной или дисконтной основе.
1.3. Ресторанный бизнес. Тут особо и мудрствовать нечего. То же меню, которое распространяется в печатном виде с QR-ом в местах скопления целевой клиентуры (офисы, оздоровительные центры, фитнес и велнес клубы, автозаправки, пр.).
2. Услуги. Проще всего реализуется заказ такси. Размещение печатной информации в ресторанах, гостиницах, пр. местах блуждания наших иностранных гостей позволит вызвать такси к тому месту, где находится пассажир, минуя проблемы с языковым барьером. В QR-коде могут быть в том числе зашиты координаты (GPS) места, откуда идет вызов (включая памятники, площади, торговые центры, вокзалы, бизнес-центры).
Если человек заблудился, потерялся, ему нужна помощь, а языка не знает — это более-менее приемлемый выход из положения. В данном варианте QR-код выполняет еще и навигационную функцию.
То есть социальный аспект использования тоже имеется, особенно принимая во внимание категорию инвалидов. Для них вообще можно сделать отдельные QR-магазины (щиты поставил, обклеил изображением товаров, как минимум, колясочники спасибо скажут). Следовательно, под такой формат можно выбивать грант или финансирование, как на социально полезную деятельность.
3. Авто, ЖД, Аэровокзалы. Возможность в пути выбрать и заказать к приходу поезда необходимые товары и услуги (например, торт, цветы, заказать такси, заказать гостиницу).
4. Заказ и покупка билетов, использование QR-кода на многоразовых билетах и пропусках пополнение счета мобильного оператора - тоже может рассматриваться как одно из направлений использования.
5. Промышленное применение. Могу сослаться на свой опыт работы и проблемы, которые возникали при выводе продукции на иностранный рынки. Аббревиатуры типа КШВГ(Б) вменяемо перевести, например, на английский весьма затруднительно. QR на изоляции с конструктивными характеристиками (жилы, сечение, изоляция, тип), наверное, облегчили бы рассудочную деятельность иностранных потребителей, да и продвижение товара.

Диапазон применения настолько широк, что детально обсуждать просто не хватит времени. Равно рассчитывать стоимость возможных проектов - в настоящий момент просто не получится. К слову сказать, затраты-то совсем небольшие. Разве что на полиграфию, а с учетом избыточных полиграфических мощностей — тем более небольшие.
Инфраструктуру какую-либо создавать не нужно. Она практически существует. У нас полно справочных служб, включая коммерческие, которые могли бы выполнять функции кол-центров или диспетчеров. У нас хватает студентов, которые могли бы иметь подбработку в качестве курьеров.

Выводы
Технология, так или иначе, уже просочилась в основном из Европейских стран. Но вопрос скорости коммерческого использования и распространения — вопрос нескольких месяцев. Таким образом, революцию мы здесь не осуществляем, только адаптируем и используем передовой европейский опыт и стандарты.
Последствия использования привлекательны со всех сторон. Позволяют комплексно решить (или двигаться в направлении решения) задачи, связанные со стимулированием торговли и созданием рабочих мест, загрузки гуляющих и пустующих площадей в том числе под логистические функции. Имеют социальную значимость (принимая во внимание аспект инвалидов, и услуг для них в подобном формате), затрагивают туристические аспекты (навигация, сфера услуг, туристическое сопровождение, пр.).

<<<<Вся интернет-библиотека          Поиск >>>