Оборудование современной школьной библиотеки

<<< Вся библиотека

Оборудование современной школьной библиотеки

В эпоху развития информационных технологий библиотека уже не просто хранилище книжных изданий и периодики. Это доступ к миллионам книг в цифровом формате из библиотек всего мира, а также центр культуры и досуга, работающий с читателями по различным направлениям.

Компания «ВитаРус», как проектировщик и производитель библиотечного оборудования, считает, что библиотека должна стать связующим звеном между культурными традициями и современностью.

Задачи школьной библиотеки

Школьники, имеющие неограниченный доступ к интернету, часто воспринимают информацию поверхностно, не задумываются о прочитанном. В итоге неумение концентрироваться, а также анализировать информацию вызывает у детей затруднения при чтении классической литературы:

Насыщенная школьная программа не позволяет преподавателям задерживаться на изучении классической литературы дольше положенного. По этой же причине педагог не в состоянии воспитать в детях любовь к слову, умение читать вдумчиво.

Нравственное и культурное развитие учащихся в этой ситуации становится задачей школьной библиотеки. Педагоги-библиотекари должны не только уметь ориентироваться в интернет-ресурсах, но также помогать школьникам проникнуться теми вопросами и смыслами, которыми наполнена классика мировой литературы.

Концепция современной школьной библиотеки

Библиотека образовательного учреждения – это информационный, культурный и духовный центр. От этой позиции стоит отталкиваться при разработке концепции библиотеки.

Библиотечное пространство состоит из основных элементов:

Читальный зал также разделяется на несколько зон:

Чтобы заинтересовать школьников, на базе библиотеки можно организовать внеклассные занятия. Например: киноклуб, театральный кружок, творческую лабораторию, редакцию стенгазеты и т.д.

Оборудование для школьной библиотеки

Мебель для библиотеки школы, как и само пространство, должна быть многофункциональной:

1. Здесь будут уместны столы-трансформеры, которые из отдельных элементов превращаются в один общий стол для коллективной работы. Или трансформируемые модули, которые превращаются в многоярусные посадочные места или сцену.
  2. В медиатеке должны быть оборудованы стационарные, а также мобильные компьютерные места для учеников, использующих собственные портативные компьютеры или планшеты.
  3. Для младшеклассников необходимо выделить обособленную территорию с детской мебелью в виде домиков, машинок, сказочных или мультипликационных персонажей.
  4. По всему пространству читального зала должны быть размещены зоны отдыха – диваны, пуфики, мягкие кресла.

Дизайн школьной библиотеки должен быть нацелен на то, чтобы ученик чувствовал себя комфортно, стремился чаще посещать библиотеку – как для учебы, так и для досуга.

<<<<Вся интернет-библиотека          Поиск >>>