Какая ванна лучше - по способу монтажа, форме, размеру

<<< Вся библиотека

Какая ванна лучше

При обустройстве санузла большое внимание уделяется выбору ванны. От визуальных и технических характеристик чаши зависит уровень комфорта приема водных процедур. Одним из ключевых показателей считается материал, из которого изготовлено изделие. Однако изучая преимущество акриловых ванн, стальных, чугунных и пластиковых пользователи поверхностно рассматривают негативные стороны. Такая тактика искажает общую информацию о продукте.

Монтаж

Установка сантехники может обернуться непосильной задачей даже для опытных мастеров. Причин несколько:

• несоответствие размера сантехники габаритам комнаты;
  • ограниченная грузоподъемность перекрытий;
  • невозможность прямого подключения к канализации из-за расположения технических отверстий.

Кроме этого материал определяет способ монтажа.

1. Чугун. Основная проблема – транспортировка и занос в дом. Вес чугунных ванн достигает 200 кг, поэтому одному человеку физически невозможно справиться с задачей. Перед установкой проверяется грузоподъемность перекрытий и ровность пола. Установка разрешена исключительно на выровненную поверхность при помощи ножек.
  2. Акрил. Облегченная конструкция неустойчива, поэтому фиксируется на специальной металлической раме. Благодаря малому весу работы можно провести без посторонней помощи.
  3. Сталь. Чаша закрепляется на специальных ножках. Отличается небольшим весом, поэтому задача под силу одному человеку. Процедура усложняется необходимостью прокладки шумоизоляционного слоя. Металлическая ванна «громко» набирает воду, поэтому требуется залить боратную сторону монтажной пеной.

Также учитывается планировка комнаты. Ванна не должна мешать проходу, перекрывать выход.

Уход

Степень поддержания в чистоте сантехники напрямую зависит от толщины и качества слоя эмали.

1. Чугунные ванны отличаются уязвимостью к механическим повреждениям. Недостаток восполняется толстым эмалированным покрытием. Помимо усиления прочности упрощается очистка чаши от загрязнений. Крепкая поверхность инертна к абразивам и химически агрессивным веществам, что позволяет устранить даже въевшиеся загрязнения любым доступным методом.
  2. Стальные изделия подлежат бережной чистке. Тонкая прослойка эмали «боится» грубой чистки абразивными средствами. В результате на поверхности появляются царапины, сколы, потертости, которые сложно восстановить.
  3. Акриловые чаши требуют деликатного ухода мягкими моющими средствами. Агрессивная химия разрушает эмалированный слой без возможности реставрации.

Чем тоньше слой эмали, тем бережнее чистка.

Обратить внимание! Поврежденная поверхность снижает эксплуатационный период. Кроме этого, сколы и трещины становятся местом развития вредных микроорганизмов.

Срок службы

Длительность эксплуатационного периода определяется не только качеством материала. Учитывается правильность монтажа, соблюдение правил использования. Производитель указывает срок, в течение которого ванна сохранит заявленные характеристики при выполнении всех требований.

1. Чугун. Долговечный материал, который прослужит больше 50 лет.
  2. Сталь. Износостойкий металл выдерживает 20-30 лет интенсивной эксплуатации.
  3. Акрил. Выдержит 15 лет активного использования при толщине стенок от 4 мм.

Важно! Соответствие материалам заявленным характеристикам возможно, если соблюдалась технология производства. Изготовитель подтверждает качество изделий сертификатом. Если продавец отказывается предоставить документ, рекомендовано отказаться от покупки.

Форма и размер

Несмотря на обилие конфигураций, выбор дизайнерской модели может быть затруднителен.

1. Чугун. Подобрать необычную ванну невозможно. По литьевой технологии выполняется только прямоугольная и овальная чаша с максимальными размерами 90?180. Дополнительные опции в виде подголовников, антискользящего дна, гидромассажа отсутствуют. Из-за хрупкости металлу невозможно придать нетривиальную форму.
  2. Акрил, сталь. Этим представителям можно придать любую форму – круглую, квадратную, асимметричную, овальную, прямоугольную, треугольную, многогранную. Выбор зависит от дизайнерского проекта. Такая возможность позволяет подобрать вариант для комнаты любой планировки, включая малогабаритные помещения. Размеры подбираются под конкретные условия использования.

Для справки! Подбирать модель рекомендовано на основании площади, выделенной под монтаж ванны.

Удобство эксплуатации оценивается рядом свойств материала:

1. Сохранение тепла. Чугун дольше аналогов держит температуру. Сталь остывает быстрее остальных. Любителям продолжительных водных процедур придется постоянно подливать горячую воду.
  2. Громкость льющейся воды. К тихой группе относится чугун и акрил. Стальным изделиям потребуется дополнительная звукоизоляция.
  3. Сохранение формы. Толстостенный чугун и сталь инертны к давлению налитой жидкости (включая вес человека). У акриловых ванн деформация является основным недостатком. Это касается не только объема воды, но и температуры. Дефект восполняется металлическим каркасом, который поддерживает изначальную форму.

Уровень комфорта повышается внедрением дополнительных приспособлений – гидромассаж, подголовники, нескользящее дно (доступно для всех моделей, кроме чугунных).

<<<<Вся интернет-библиотека          Поиск >>>