Как улучшить текст с помощью изобразительно-выразительных средств

<<< Вся библиотека     <<< Современный русский язык     <<< Язык и культура речи

Как улучшить текст с помощью изобразительно-выразительных средств

Велик и могуч русский язык — сказал как-то в своем произведении Иван Сергеевич Тургенев, и мы не можем с этим не согласиться. Изобразительно-выразительные средства очень часто используются в художественной литературе, а также нередко задействуются и в обычной речи. Сравнения, эпитеты, метафоры, гиперболы и аллегории — каждый из этих инструментов позволяет описать одну и ту же ситуацию гораздо красивее и интереснее.

Для понимания возьмем одно и то же предложение с использованием различных инструментов и оборотов — Мужчина ходил на работу каждый день.

Использование сравнения

Сравнение — изобразительный прием, при помощи которого понятие или явление сопоставляется с каким-то другим. Для его применения нужно использовать один из следующих сравнительных союзов:

Мужчина ходил в мастерскую, как на работу, каждый день» — в нашем примере как на работу» будет примером сравнительного оборота.

Использование эпитета

Мужчина ходил на любимую работу каждый день» — уже догадались, что такое эпитет? Все верно, это еще один представитель изобразительно-выразительных средств, который отвечает за окрас рассматриваемого предмета или явления. Его главная задача — подчеркнуть какие-либо качества, свойства или признаки.

Эпитетом любимая» мы придаем нашему примеру определенный настрой. Читатель понимает, что герой с удовольствием ходит на свою работу, а ведь для этого нам понадобилось вставить в предложение всего одно только слово. Только представьте, что мы заменим его на слово ненавистную» — смысл фразы в корне изменится.

Использование метафоры

С метафорами все немного сложнее. Этот инструмент заставляет воображение читателя включиться на полную, поскольку он, как и сравнение, переносит свойства описываемого предмета или явления на нечто другое, но делает это несколько завуалировано. Мужчина героически ходил на работу каждый день». В нашем случае слово героически» — это метафора: фактически мы не можем назвать человека героем, но сопоставляем его с ним, подчеркивая тем самым, что для него это своего рода подвиг.

Использование гиперболы

Главная цель гиперболы — усилить впечатление читателя, поэтому она намеренно преувеличивает описываемые события. Мужчина ходил на работу каждый день всю свою жизнь» — на самом деле очевидно, что он не мог этого делать с момента своего рождения, но гипербола всю свою жизнь» дает нам понять, что так происходит уже достаточно долго.

Использование аллегории

Аллегория — еще один художественный прием и способ передать какую-либо идею посредством знакомого читателю образа. Голубь — символ мира, лисица — отображение хитрости, сердце — знак любви и так далее. Этот инструмент позволяет не называть вещи своими именами, а подойти к этому более креативно.

Читая басни Крылова, мы отдаем себе отчет, что главные герои — не просто звери. Это наделенные определенными качествами прототипы людей: трусливый заяц, жадная ворона, хитрая лиса. В нашем же примере красноречивее всего было бы заменить мужчину» на муравья или пчелу, если бы мы хотели подчеркнуть его трудолюбие.

Каждый из озвученных нами приемов активно применяется в литературе, и вы легко найдете массу отличных примеров их использования в любой книге из вашей библиотеки. Изобразительно-выразительные средства — те самые инструменты, которые отличают художественное произведение от банального набора слов и предложений. С их помощью можно добиться главного — достучаться до сердца читателя, проникнуть в его подсознание и навсегда запомниться как неповторимый шедевр.

<<<<Вся интернет-библиотека          Поиск >>>