Замиокулькас или долларовое дерево

Вся электронная библиотека    Необычные растения    Кактусы    Причудливые деревья

Долларовое дерево - уход за растением

Замиокулькас, или долларовое дерево, относится к числу самых распространенных суккулентов в стране. Декоративное растение можно встретить и в офисе, и в муниципальных учреждениях. Оно прекрасно чувствует себя в умеренных широтах, несмотря на свое происхождение – в нашу страну его привезли из африканских тропиков: там замиокулькас активно накапливал влагу в листьях, а потому без труда переносил испытание тропической жарой.

Благодаря своей неприхотливости растение часто встречается даже у людей, далеких от цветоводства. Привлекательный внешний вид и поверье о «денежном благополучии» для владельца суккулента делают его завсегдатаем многих домов.

Поверье о деньгах

Замиокулькас крайне популярен у любителей фэн-шуя. Считается, что дерево будет приносить богатство, если его получили в дар. То есть, для привлечения долларов (или любой другой наличности) в дом, следует принять растение от близкого человека. Поэтому замиокулькас – отличный подарок для родственника или друга, который любит ухаживать за цветами или верит в силу поверий.

Купленное и оставленное у себя долларовое дерево так же способно принести богатство. Главное – правильно ухаживать за растением и постоянно хвалить его за помощь в обогащении.

Как ухаживать за растением?

Суккуленты, к числу которых относится замиокулькас, в особо трепетном уходе не нуждаются. Но есть несколько требований, которые следует учитывать:

1. Температура не ниже 16°C зимой и 18°C – с наступлением тепла, при этом не следует допускать перегрева. Если в комнате будет больше 24°C, растение придется поливать чаще, но и это не исключает риск его гибели.
  2. Защита от прямых солнечных лучей. Многие ставят горшок на подоконник. Но если это солнечная сторона, лучше найти более затемненное место. Ультрафиолет – причина быстрой засухи для суккулента.
  3. Регулярное увлажнение. Полив – лишь часть ухода за растениями, которые прибыли из тропиков. И дерево, приносящее богатство в дом – не исключение. Чтобы суккулент прекрасно чувствовал себя, рекомендуется ежедневно опрыскивать его. Полив требуется до пропитки всей почвы. Но если в блюдце осталась вода, ее следует вылить: перелив для растения губителен.

В особой подкормке или частых пересадках замиокулькас не нуждается. Но его корни довольно быстро разрастаются, поэтому не следует сажать суккулент в слишком узкие горшки.

<<<<Вся интернет-библиотека          Поиск >>>