Традиции празднования дня рождения

День рождения: как возникла традиция его празднования?

Для кого-то день рождения – любимый день в году, для кого-то грустный праздник, когда хочется не собирать за столом большую компанию друзей и родственников, а, наоборот, побыть в тишине и одиночестве, поразмышлять, провести время с самим собой.

Отношение к празднику каждый определяет сам. Однако, в преддверие праздника многие хотят узнать о его истории. Кто вообще придумал отмечать день рождения? Актуальна ли эта традиция для всех народов и государств?

Страны, культуры, религии, обычаи

Традиция праздновать день рождения корнями уходит в глубокое прошлое. Впрочем, раньше она касалась исключительно благородных царских особ, однако, размах торжества впечатлял. Мало того, что устраивался “пир на весь мир”, так еще и объявлялись всяческие преференции для простого люда, вроде амнистии заключенных. Традиция постепенно эволюционировала, проникала в широкие народные массы, в каждой стране в ней формировались свои особенности, наиболее интересные из которых можно представить так:

Англичане очень почтенно относятся к людям, сумевшим справить вековой юбилей. Поздравительные открытки им отправляет сама королева.

Уместна ли грусть?

Многие не любят свой день рождения. Навевают тоску мысли о приближающейся старости, всплывают в мыслях какие-то не слишком приятные воспоминания. Нужно ли идти на поводу у друзей, которые просят “не заморачиваться” и очень хотят вечеринки? Лучше не стоит. Психологи рекомендуют руководствоваться сугубо своими чувствами и ощущениями.

Более того, многие знаменитости тоже негативно относятся к дню рождения, предпочитают игнорировать его. Например, известный модельер Карл Лагерфельд говорит, что понятия не имеет, когда у него день рождения, ведь он никогда не отмечал его. Солидарна с Карлом известная актриса комедийного жанра Эми Шумер.

День рождения – торжество, связанное с несколькими интересными фактами:

<<<<Вся интернет-библиотека         Поиск >>>