Что такое повышение квалификации

<<< Вся библиотека

Что такое повышение квалификации?

Любым специалистам со средним профессиональным и высшим образованием необходимо проходить регулярное повышение квалификации. Данная форма обучения позволяет подтвердить имеющийся уровень знаний и освоить изменения в профессии.

Для чего идут на повышение квалификации

Обучение предназначено для специалистов в разных профессиях – врачей, преподавателей, юристов, экономистов, инженеров, технологов. При этом курсы повышения квалификации позволяет использовать новые методы в решении повседневных рабочих задач. Сотрудники с успешно завершенным обучением котируются на рынке выше остальных специалистов.

После курсов повышения квалификации можно получить повышение на текущем месте работы или можно найти новую вакансию в другой организации. Образование предполагает освоение тематических курсов с краткосрочной подготовкой. В результате развиваются практические навыки, которые потребуются в рабочей среде.

Обратите внимание! Повышение квалификации не предполагает освоение новой специальности. На занятиях слушатель получает только необходимые знания по своему направлению. Если планируется переобучение, предприятие может направить работника на профессиональную переподготовку.

Как проходит повышение квалификации на курсах

Повышение квалификации требует записи на краткосрочные курсы. По закону, подобные занятия длятся до 72 часов. При этом тематические курсы для развития специфических навыков составляют 72-100 часов. Обучение работников проводится в виде семинаров и тренингов. Длительные программы повышения квалификации составляют от 100 до 500 часов, представляют собой большой объем фундаментальных знаний.

Обучение проходит со следующей последовательностью действий:

Обратите внимание! Прохождение обучения возможно не только в очном режиме, но и дистанционно. Если в первом случае нужно посещать занятия в аудитории, при выборе онлайн-образования не предполагается отрыв от производства. Специалист не прерывает работу на предприятии, сохраняя текущие проекты и заработную плату.

При этом проходить программу можно не реже, чем раз в пять лет. Можно учиться каждый год за счет собственных средств или по направлению работодателя.

Таким образом, повышение квалификации позволяет освоить необходимый объем знаний, чтобы продолжить работу по специальности. В случае успешного освоения программы слушатель получает официальные документы – удостоверение о присвоении квалификации и свидетельство из ooo-ado учебного центра.

<<<<Вся интернет-библиотека          Поиск >>>