Великобритания: как поступить в университет

<<< Вся библиотека     <<< Образование. Словари, учебники, справочники

Что нужно знать перед тем, как поступить в университет Великобритании

Около 270 000 небританских студентов ежегодно обучаются в университетах Англии или, в более общем плане, Соединенного Королевства. Около полумиллиона иностранцев подают заявление в британский университет. Причины выбора обучения в Соединенном Королевстве - Англии, Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии - многочисленны и варьируются от возможности узнать о новой культуре, посещая международную среду, до углубления знаний английского языка.

Типы программ

Будущему студенту будет полезным узнать, что каждое учебное заведение имеет свои требования. Например, информацию про программы и поступление в Манчестерский университет лучше посмотреть заранее.

В основном студентов интересует бакалавриат и магистратура.

Но также есть и другие программы, такие как:

1. Certificates of Higher Education.
  2. Diplomas of Higher Education.
  3. Postgraduate certificates.
  4. Postgraduate diplomas.

Первая категория включает курсы на получение степени после получения аттестата об окончании средней школы. Однако, как следует из самого слова, доступ к курсам последипломного образования осуществляется после успешного завершения курса бакалавриата.

Продолжительность бакалавриата в Великобритании обычно составляет три года. Доступ к курсу бакалавриата осуществляется после того, как поступающий окончил среднюю школу - поэтому требуется аттестат средней школы - и названия этих курсов обычно довольно общие: «Английская литература», «Физика» и т. д. Экзаменационные сессии обычно проходят в январе и июне.

Некоторые университеты берут 20-50 фунтов за рассмотрение заявки. Оплата производится после заполнения всех полей онлайн-заявки.

Уровень английского

Уровень английского, необходимый для поступления в британский университет, варьируется в зависимости от типа образовательной программы и университета. В большинстве случаев требуется лингвистический сертификат не ниже уровня B2 (CEFR). Однако нередко требуется минимальный уровень английского языка С1.

Иностранного студента почти наверняка попросят предъявить сертификат об уровне английского языка. Большинство университетов Великобритании попросят предоставить признанную квалификацию, например IELTS (с указанием необходимого уровня).

Некоторые могут также принять Кембриджские экзамены. Обычно университеты просят обновить эти сертификаты (т.е. они должны быть получены за последние два года). Нужно будет заранее подумать о своем сертификате по английскому языку.

В свете вышеизложенного, после того, как будет определен университет, в который нужно поступить, рекомендуется своевременно связаться с его административным офисом или с самим факультетом, чтобы убедиться, что сертификат уровня английского обязательный. Кроме того, желательно знать, какие органы по сертификации признаны данным университетом.

Сколько денег понадобится

Обучение за границей может быть дорогостоящим, поэтому нужно убедиться, что были учтены все связанные с этим расходы. Нужно будет подумать не только о плате за обучение (которая может составлять, например, 10 000 фунтов стерлингов в год), но и о проживании, книгах, еде и развлечениях (всем нужно немного повеселиться).

Почти наверняка понадобится бюджет (и необходимость придерживаться его). Есть много интернет-ресурсов, которые могут помочь точно рассчитать, каковы будут затраты. Не нужно расстраиваться из-за высокой стоимости обучения в Великобритании, большинство студентов пополняют свой доход за счет работы на неполный рабочий день, и, более того, также можно попробовать получить стипендию.

Где жить

Опять же, с точки зрения размещения есть много вариантов. Большинство университетов предлагают своим студентам проживание на территории кампуса или рядом с ним. Это может быть хорошим вариантом для знакомства с новыми людьми и участия в университетской жизни. Также можно подумать об аренде комнаты в совместной квартире. Совместное проживание в доме с британскими студентами станет отличным способом улучшить свои языковые навыки. Университет сможет дать более конкретный совет относительно вариантов проживания.

Чтобы поступить в британский университет, нужно проделать много работы, и, очевидно, придется много учиться. Однако награда будет велика: студент не только станет более квалифицированным, но и приобретет социальные, языковые и культурные навыки, которые обязательно помогут в будущем.

<<<<Вся интернет-библиотека          Поиск >>>