Промышленный и экономический подъем США 60-х годов 19 века после Гражданской войны

НАЧАЛО КАПИТАЛИЗМА В США

Социально-экономические изменения, принесенные Гражданской войной, вызвали в 60-х годах новый подъем американской экономики. Темпы, которыми развивалось американское хозяйство в этот период, были невиданными в истории капитализма.

За 1860—1870 гг. пятикратно возросла добыча угля, трехкратно — выплавка чугуна, шестикратно — протяженность железнодорожной сети. К 1870 г. американская индустрия вышла на второе место в мире по объему производства (после Англии).

В промышленности произошли не только количественные, но и большие качественные изменения, особенно в отношении концентрации производства: новые предприятия были настоящими гигантами, оборудованными по последнему слову техники.

Особенно большие сдвиги произошли в машиностроении, что определило полную независимость американской промышленности от Англии.

За короткий срок американский станочный парк был пополнен новыми видами металлорежущих станков (револьверный, фрезерный и пр.) и обогнал по количеству и качеству европейское оборудование. США стали производить различные машины и механизмы в масштабах, недосягаемых тогда для других стран.

Всемирная выставка в Вене (1873 г.) наглядно продемонстрировала производственно-техническое преимущество США над Великобританией.

После того как в середине XIX в. в Пенсильвании, а затем и в других штатах были обнаружены месторождения нефти, возникла нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность, которая быстро стала одной из ведущих отраслей в американской экономике.

На базе изобретенного метода вулканизации каучука стала развиваться резиновая промышленность.

В ходе индустриального подъема 60-х и 70-х годов США превратились в высокоразвитую индустриальную страну. Если в 50-е годы XIX в. Соединенные Штаты по сути являлись еще аграрной страной, то в 1880 г. стоимость валовой продукции их промышленности уже в 2,5 раза превышала стоимость сельскохозяйственной продукции.

К содержанию книги: "Экономическая история капиталистических стран"