Перевод крепостных крестьян с барщины на денежный оброк. Восстания французских крестьян

ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ. Экономика феодального общества

В результате усиленной эксплуатации сервов французским дворянам удалось достичь заметного роста сельскохозяйственного производства в своих сеньориях. Значительно расширилась посевная площадь, повысился уровень агротехники, шире начали применять удобрения (торф), разнообразнее стали сельскохозяйственные культуры (зерновые, бобовые, овощи, фрукты, виноград, цитрусовые).

Совершенствуются земледельческие орудия труда (массовое применение тяжелого плуга), расширяется стойловое содержание скота, большое распространение получает овцеводство. Но в целом хозяйство поместий французских феодалов в XI— XIII вв. было по-прежнему глубоко натуральным.

На рубеже XIII—XIV вв. и в последующие столетия развитого феодализма в экономическом строе Франции происходят существенные сдвиги. Крепостническая сеньория с ее барщинной системой начинает переживать глубокий кризис.

Натуральное хозяйство феодального поместья исчерпывает свои возможности, во все большей степени входит в противоречие с потребностями общества, в том числе с потребностями самих феодалов.

Продукция домениального (поместного) производства уже перестала удовлетворять нужды как феодалов, так и самих крестьян. Французским дворянам, а также и крестьянам требовались более разнообразные и более качественные орудия труда и предметы потребления, чем те, которые производились в рамках натуральной феодальной сеньории.

В связи со значительным расширением экономических связей между городом и деревней всевозрастающее значение стали приобретать деньги. Их присвоение стало важной задачей феодалов.

Необходимость крупного домениального производства как главного источника прибавочного продукта для феодального класса все более отпадала. Возникла объективная потребность переходить к таким формам феодальной ренты, как продуктовый и денежный оброк. Как отмечал К. Маркс, «продуктовая рента предполагает более высокую культуру производства у непосредственного производителя, следовательно, более высокую ступень развития его труда и общества вообще...»1. В XIV—XV вв. во Франции феодалы осуществляют массовый перевод крепостных крестьян с барщины на продуктовый, а затем и на денежный оброк.

Центр производства феодальной ренты, таким образом, перемещается в крестьянское хозяйство. Французских дворян ослепляет блеск золота и серебра. Денежный оброк был непомерно высок: феодалы стремились получить средства для удовлетворения всех своих прихотей.

В связи с усилением феодального гнета многие крестьянские хозяйства разоряются. Положение крестьян еще более осложнялось вследствие постоянных войн между феодалами, а также из-за частых неурожаев, голода и эпидемий. С ростом эксплуатации крестьян усиливается их сопротивление феодалам, обостряется классовая борьба. Наиболее мощные крестьянские восстания против феодалов во Франции приходятся на XIV в., который вошел в историю как период крупнейших битв крестьянства с феодалами.

Особенно большие размеры получило вспыхнувшее в 1358 г. восстание французских крестьян под названием «Жакерия» (от «Жак-простак»— презрительной клички французского крестьянина). Несмотря на мужество и героизм восставших крестьян, поднявшихся на вооруженную борьбу со своими угнетателями, французским феодалам удалось потопить вое- стание в крови. Жакерия потерпела поражение. Тем не менее она имела большое историческое значение и нанесла ощутимый удар по позициям французских дворян.

К содержанию книги: В. Г. Сарычев, A. А. Успенский, В. Т. Чунтулов: "Экономическая история капиталистических стран"