Рабовладельческое хозяйство и эксплуатация рабов. Разложение римского рабовладельческого хозяйства

ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ. Экономика рабовладельческого общества

На базе применения огромной массы рабского труда Рим достиг значительного хозяйственного и культурного развития, хотя, конечно, надо учитывать, что техника производства оставалась на самом низком уровне. Основной двигательной силой в Древнем Риме, как и в Древней Греции, была физическая сила рабов, а не сила орудий труда.

Жестокая эксплуатация громадного количества рабов в Древнем Риме позволила поднять на новую ступень его хозяйство. Широко развивались разнообразные отрасли сельского хозяйства: животноводство, садоводство, виноградарство, зерновое производство (пшеница, ячмень, просо). Серьезные успехи были достигнуты и в области ремесла. Значительное развитие получил горнорудный промысел. Например, в Испании — римской провинции — на рудниках по добыче серебра было занято до 40 тыс. рабов.

Развивались и другие виды ремесленного производства. Рост ремесла приводил к его географической специализации. Так, в г. Капуе было сосредоточено производство медной посуды, ведер, канатов, в г. Тарквинии — текстильных изделий, в г. Путеолы — железа и оружия. В самом же Риме преобладало кожевенное и текстильное производство.

Довольно высокий уровень ремесла, концентрация богатства и дешевой рабочей силы рабов создали условия для развертывания многообразной строительной деятельности. В Риме и в других городах сооружаются дворцы, храмы, цирки, бани, водопровод — одно из самых замечательных достижений римской материальной культуры, многоэтажные здания.

Рабовладельческое хозяйство сохраняло в основном натуральный характер. Тем не менее развитие сельского хозяйства и ремесла не могло не способствовать оживлению внутренней и особенно внешней торговли. Торговали не только рабами, но и различной продукцией. Римляне мало вывозили, но много ввозили (главным образом из завоеванных стран). Из захваченных провинций привозили преимущественно предметы роскоши. В качестве денег все чаще стала выступать металлическая монета.

На рубеже новой эры, т. е. в конце 1 в. до н. э. и в начале I в. н. э., Рим превращается в рабовладельческую империю, во главе которой встали императоры, сосредоточившие всю власть в своих руках. В результате ряда новых захватнических войн в первые столетия нашей эры границы Рима еще более раздвинулись. В руках Рима оказывается огромная территория — от Испании на западе до Персии на востоке и от Англии на севере до Египта на юге. Однако несмотря на это внешнее благополучие, Римская империя постепенно начинает превращаться в колосса на глиняных ногах.

Рабовладельческий строй таил в себе непреодолимые противоречия, которые в конечном счете привели его к гибели. С начала II в. н. э. военные победы римлян все чаще стали сменяться поражениями.

Главный источник пополнения дешевых рабов стал иссякать. Все сильнее стали проявляться отрицательные стороны малопроизводительного рабского труда, который был эффективен лишь в условиях массового применения. Это ведет к общему упадку хозяйства Рима: уменьшается население, гибнут ремесла, приходят в запустение города, сокращается торговля.

Поскольку крупное рабовладельческое производство стало экономически невыгодным, римские рабовладельцы начали отпускать на волю значительные группы рабов, труд которых уже не приносил доходов. Латифундии дробились на мелкие земельные участки, к которым стали прикреплять рабов, отпущенных на волю. Это был новый слой мелких производителей, занимавших промежуточное положение между свободными и рабами и имевших некоторую заинтересованность в результатах своего труда.

Они назывались колонами и являлись предшественниками будущих средневековых крепостных. Так в недрах рабовладельческого общества зарождались элементы нового, феодального строя.

Разложению римского рабовладельческого хозяйства способствовало обострение классовой борьбы. Восстания рабов переплетались с борьбой эксплуатируемых мелких крестьян против рабовладельческой верхушки, крупных землевладельцев. Восстания эксплуатируемых масс, прежде всего рабов, в корне подорвали былое могущество Рима.

Удары изнутри стали все чаще дополняться ударами извне, со стороны соседних варварских народов и племен. В V в. н. э. (476 г.) Рим пал: он был завоеван варварами. Гибель Римской империи являлась одновременно гибелью рабовладельческого строя в целом. Место его занял феодальный способ производства.

Рабство было необходимым этапом на пути развития человечества. «Только рабство,— отмечал Ф. Энгельс в «Анти-Дюринге»,— сделало возможным в более крупном масштабе разделение труда между земледелием и промышленностью и таким путем создало условия для расцвета культуры древнего мира ... Без рабства не было бы греческого государства, греческого искусства и греческой науки; без рабства не было бы и Римской империи. А без того фундамента, который был заложен Грецией и Римом, не было бы и современной Европы».

К содержанию книги: В. Г. Сарычев, A. А. Успенский, В. Т. Чунтулов: "Экономическая история капиталистических стран"