СЕРА. Сульфаты - доступная для растений форма соединений серы

ХИМИЯ ПОЧВЫ

СЕРА. Сульфаты - доступная для растений форма соединений серы

Потребность большинства растений в сере  значительно ниже, чем потребность в фосфоре. Отношение S : Р в надземных частях растений минимально у зерновых и максимально у бобовых (клевер, люцерна) и крестоцветных (капуста, рапс). При среднем содержании серы в почве, равном 0,06%, колебания его в разных почвах значительны (). Меньше всего содержат серы подзолистые почвы (особенно легкие по механическому составу) и сероземы.

Превращения серы в почвах во многом аналогичны превращениям азота, как мы видели выше. Значительная часть почвенной серы входит в состав органических соединений, при минерализации которых в аэробных условиях образуются сульфаты, а в анаэробных — сульфиды (соли H2S).

Доступной для растений формой соединений серы являются сульфаты. Определение их содержания в почве может быть выполнено по методу Айдиняна (1964): сульфаты извлекаются из почвы 0,2 н. раствором КС1 с рН 5 при нагревании с обратным холодильником; в фильтрате серу определяют объемным иодометрическим методом.

Поступление серы с осадками является статьей прихода в балансе серы в почву; статья расхода представляет собой вымывание серы с осадками (а также потери газообразной серы). В зонах значительного увлажнения общий баланс серы отрицательный; накопление сульфатов может происходить лишь в условиях сухого климата. Культура сельскохозяйственных растений, особенно содержащих в своем составе много серы и соответственно много ее потребляющих (бобовые, корнеплоды, капуста), и отчуждение урожаев с поля истощает почву в отношении серы.

Для культур с высокой потребностью в сере и на почвах, бедных этим элементом, может быть полезно внесение сульфатов (например, гипса) в качестве удобрений. Так как SO^- входит в качестве «балластного» иона в состав распространенных минеральных удобрений (суперфосфата, сульфат аммония), то благодаря этому покрывается в большой мере потребность растений в сере. Расчеты Демолона (1961) показывают, что в минеральных и органических удобрениях, применяемых во Франции, содержится примерно в 3 раза больше серы, чем фосфора. Однако в отдельных случаях, в зависимости от почвы, состава культур, количества и характера применяемых удобрений недостаток серы может сказаться на снижении урожая (клевер на песчаных почвах) и внесение сульфатов повысит урожай. Постепенное расширение производства концентрированных удобрений, в которых роль анионов играют Р04 и N03, приводит к снижению содержания иона S04 в промышленных удобрениях и увеличивает необходимость в применении специальных серных удобрений.

К содержанию книги: А.Е. Возбуцкая: "ХИМИЯ ПОЧВЫ"