ТЫКВЕННЫЕ – самые крупные плоды из травянистых растений

УДИВИТЕЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ

ТЫКВЕННЫЕ – самые крупные плоды

Из всех травянистых растений, выращиваемых человеком с древних времен, самые крупные плоды дают тыквы, арбузы и дыни.

Так, некоторые столовые и кормовые плоды тыквы достигают 30—50, а иногда и более килограммов. Плоды этих культур растут на длинных стелющихся стеблях, поэтому выращивают их на больших открытых пространствах — бахчах.

Тыква родом из Америки. Впервые начали разводить эту культуру в Мексике более 5 тысяч лет назад. По разнообразию окраски и формы плодов тыква превосходит все растения в семействе тыквенных. Одноцветные и пестрые, круглые и длинные, гладкие и ребристые ее плоды являются не только полезным пищевым и кормовым продуктом.

Из тыквы-горлянки, например, делают посуду, ложки, табакерки, тыква-чалма служит декоративным украшением. Используют плоды тыквы при изготовлении музыкальных инструментов и в качестве поплавков для плотов. Из люффы плетут циновки, шляпы, Делают мочалки.

Сочные и сладкие плоды арбузов вырастают до 20 килограммов, хотя дикие предки арбузов, растущие ныне в южноафриканской пустыне Калахари, размером не более теннисного мяча. Из Африки культура арбузов перешла в страны Азии и уже оттуда в XIII веке через Астрахань распространилась в южные районы России.

Дикий предок дыни не известен. Установлено, что культивировать это растение начали в странах Азии около 4 тысяч лет до н. э. В течение многих веков были выведены великолепные сорта дыни различного аромата и вкуса, разнообразных форм и окраски. Число сортов около тысячи.

Тыква гигант

К содержанию книги: РАСТЕНИЯ