Вывод трутней в ульях

ПЧЕЛОВОД И ПАСЕКА

Вывод трутней в ульях

Для получения ранних трутней в семьях, предназначенных для их вывода, следует создать роевое состояние. Этр достигается прежде всего сокращением гнезда, в середину которого ставится 1—2 сота, полностью или наполовину состоящих из трутневых ячеек.

Кроме того, Семья подсиливается 1—2 рзмками зрелого пчелиного расплода, снабжается достаточным количеством кормовых запасов и со всех сторон утепляется. Семью ежедневно подкармливают сиропом в количестве 0,5 л, а еще лучше медово-перговой смесью.

Весенний вывод маток можно начинать только тогда, когда в семьях маток-рекордисток, предназначенных для вывода трутней, появится печатный трутневый расплод. Выполнение этого правила является обязательным и связано с длительностью развития трутней. Вывод трутней следует начинать раньше вывода маток примерно на две недели.

Для получения очень ранних трутней поступают следующим образом:

а)         рамку с хорошим трутневым сотом помещают в середину гнезда еще с осени. Весной, за 2—3 недели до выставки всех пчел, намеченной семье дают облететься на воле или в теплой комнате. Если представится возможность, то из зимовника выставляют ее как можно аньше, после чего сокращают гнездо. Важно хорошо теплить его;

б)        по окончании главного взятка в одной из племенных семей отбирают матку, вынуждая этим вывести себе другую. Леток улья после выхода матки из маточника зарешечивается разделительной решеткой, и тем самым молодая матка лишается возможности вылететь из улья для спаривания. Такая семья пойдет на зимовку С маткой-трутовкой. Неосемененная матка способна откладывать только неоплодотворенные яйца, из которых выводятся трутни. При выставке пчел из зимовника в $той семье будут не только трутневый расплод, но и даже молодые трутни;

в)         на каждые 30—40 семей с неплодными матками на пасеке достаточно иметь одну семью, выводящую трутней. Необходимо все время следить за тем, чтобы такая семья была хорошо обеспечена кормовыми запасами, и при необходимости подкармливать ее сахарным сиропом или же подставлять медовые рамки.

К содержанию книги: Ушаков. Пчеловод и пасека