Возможны ли открытия новых живых существ

Динозавры и их сородичи

Возможны ли открытия новых живых существ

Открытия 20 века. Все еще неведомая Африка…

Возможны ли открытия живых существ, неведомых науке, в нашем столетии, когда в глубины океана опускаются батискафы, в космос летают ракеты, а средства массовой информации связывают всех людей, несмотря на тысячи и десятки тысяч километров, разделяющие их? Ответ на этот вопрос дает история открытий, сделанных зоологами, — открытий существ, которых считали давно вымершими или просто плодом фантазии, существ, которые с точки зрения ортодоксальной науки вообще не могли существовать на Земле.

Журналист Генри Стэнли, в начале 70-х годов прошлого века разыскавший знаменитого английского путешественника Давида Ливингстона, пропавшего в джунглях Африки, совершил еще несколько рейдов в глубь Центральной Африки. В 1890 году Генри Стэнли сообщил о том, что, по рассказам пигмеев, в бассейне реки Конго водится невиданный зверь — окапи. Ростом он с лошадь, шея напоминает шею жирафа, бедра полосатые, как у зебры, копыта, как у осла.

Рассказ об окапи был причислен к разряду охотничьих небылиц. Уж слишком фантастичным казался вид этого диковинного зверя, чтобы поверить в его существование. В крайнем случае, считали зоологи, речь идет о каком-то неизвестном науке виде зебры. Но вот в 1901 году в Лондон доставили два черепа и шкуру удивительного животного, сочетающего в себе черты жирафа, зебры и осла. И стало ясно, что окапи — не миф, а реальность. Одним из первых приобрел чучело и полный скелет экзотического зверя Зоологический музей в Петербурге в 1914 году. Ныне животное, в существование которого не верили зоологи прошлого столетия, обитает не только в труднодоступных джунглях Конго, но также в зоологических и национальных парках африканской республики Заир.

В самом начале XX века — в 1900 году—в Африке был обнаружен белый носорог Коттона, самый большой из всех носорогов, населяющих Землю. Весит он более 2 тонн, длина его 5 метров, высота 2 метра, а длина переднего рога достигает 1,5 метра. Год спустя, в 1901 году, в центральной части материка встретилась горная горилла — самый крупный представитель отряда приматов. Рост горной гориллы 2 метра, обхват грудной клетки 170 сантиметров, окружность бицепса 65 сантиметров, а масса до 200 килограммов.

В начале XX столетия в Африке была открыта лесная свинья — самая большая из диких свиней. Высота ее 120 сантиметров, длина — 2,5 метра. А в 1911 году там обнаружен карликовый бегемот — своеобразная разновидность гиппопотама. В 1926 году все в той же Африке открыт леопард-гиена, королевский гепард. В 1937 году в Центральной Африке обнаружены павлины (прежде считалось, что эти цари птиц водятся только в Азии). В XX веке в Африке открыт карликовый шимпанзе — на одну треть меньше обычных шимпанзе. По мнению специалистов, именно этот вид обезьян ближе всего стоит к человеку, если сравнивать людей со всеми живущими ныне представителями отряда приматов.

В конце 1981 года в прессе появилось сенсационное сообщение: ученые-зоологи в 26 километрах от Берега Скелетов, в безводной пустыне Намиб, сфотографировали уникальных слонов. Их рост — 5 метров — более чем на метр превышает рост известных на сегодня африканских и индийских слонов. Издавна рассказывали о слонах пустыни африканские племена, населяющие этот район, — бушмены, овамбо, гереро. И если сообщение йоханнесбургской газеты “Стар” — не журналистская утка (а печать ЮАР не один раз выпускала в свет подобного рода дутые сенсации), это значит, что Африка преподнесла еще один сюрприз ученым.

Впрочем, подобного рода сюрпризы преподносят не только земли, но и воды, омывающие берега Африки. Открытие “старины четверонога”, кистеперой рыбы, которая считалась вымершей за много миллионов лет до динозавров, справедливо считается одной из самых неожиданных сенсаций нашего столетия. Сенсаций не вымышленных, а подлинных.

К содержанию книги: Кондратов. Динозавра ищите в глубинах