ПОДЦАРСТВО МНОГОКЛЕТОЧНЫЕ. Лучистые, или двухслойные, и двустороннесимметричные, или трехслойные

ЦАРСТВО ЖИВОТНЫЕ - ЗООЛОГИЯ

ПОДЦАРСТВО МНОГОКЛЕТОЧНЫЕ

Лучистые - двухслойные, и двустороннесимметричные - трехслойные

Биографии учёных биологов

История медицины

Микробиология

Физиология человека

Общая биология

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Пособие по биологии

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Многоклеточные характеризуются тем, что тело их состоит из множества клеток. Клетки этих организмов дифференцированы как по форме, так и по функциям. Они утратили самостоятельность и являются лишь частями целостного организма.

Характерная особенность многоклеточных — сложный индивидуальный цикл развития, в процессе которого из оплодотворенной яйцеклетки (при партеногенезе — из неоплодотворен ной) образуется взрослый организм. Среди современных многоклеточных выделяют две большие группы: лучистые, или двухслойные, и двустороннесимметричные, или трехслойные.

Отдельно стоят наиболее примитивные многоклеточные — пластинчатые и губки, которые здесь не рассматриваются.) Для лучистых характерны несколько плоскостей симметрии и радиальное расположение органов вокруг главной оси тела.

В теле лучистых существует одна главная ось симметрии, вокруг которой в радиальном порядке располагаются органы животных. От числа повторяющихся органов зависит порядок симметрии.

Например, если вокруг продольной оси располагаются четыре одинаковых комплекса органов, то это четырехлучевая симметрия, если таких комплексов шесть, то это шестилучевая симметрия, и т. д. Через тело лучистого животного можно провести несколько плоскостей симметрии (2, 4, 6, 8 и т.д.), т.е. плоскостей, которыми тело делится на части, зеркально отображающие одна другую.

В процессе онтогенеза у них образуются лишь два отчетливо выраженных пласта клеток: эктодерма и энтодерма, тогда как третий зародышевый листок находится в зачаточном состоянии и представлен студенистым веществом — мезоглеей. К лучистым относится тип кишечнополостные.

Двустороннесимметричные обладают одной плоскостью симметрии, по обе стороны которой располагаются различные органы. Помимо эктодермы и энтодермы у этих животных всегда есть третий зародышевый листок (мезодерма), за счет которого развивается значительная часть внутренних органов.

К содержанию книги: Биология, пособие для студентов

Курс биологии  Какие животные относятся к беспозвоночным  ЖИВОТНЫЕ эукариотическими организмами  царства животных   Биологический адрес человека - царство животные, тип хордовые...  первые животные и насекомые