ОРГАНЫ ПОЛОВОГО РАЗМНОЖЕНИЯ ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ. Цветок

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Цветок — орган семенного размножения растений. Он представляет собой видоизмененный, укороченный и ограниченный в росте побег, служащий для полового размножения

Цветок заканчивает собой стебель, главный или боковые. Часть стебля под цветком, лишенная листьев, называется цветоножкой. Нередко цветоножка сильно укорочена или отсутствует. Такие цветки называются сидячими.

Цветоножка продолжается в цветоложе, на котором располагаются все части цветка. В центре цветка находится пестик — женская часть цветка. Пестик образует видоизмененные листочки — плодолистики. Он состоит из рыльца, столбика и завязи. Завязь защищает семяпочку, которая в ней находится, от неблагоприятных факторов среды.

Закрытое расположение семяпочки в завязи отличает покрытосеменные растения от голосеменных, у которых семяпочки лежат открыто. Пестик окружен тычинками, в которых различают тычиночную нить и пыльник. Пыльник состоит из двух половинок, каждая из которых, в свою очередь, включает два микроспорангия (пыльцевых мешка). Таким образом, каждая тычинка несет четыре микроспорангия. Тычинки и пестики окружены венчиком, который состоит из лепестков.

Вокруг лепес-ков, в свою очередь, расположены чашелистики. Лепестки и чашелистики образуют околоцветник. Чашелистики происходят от листьев и выполняют защитную функцию. Полагают, что у ряда растений лепестки произошли от тычинок, у других — от листьев, так же как и чашелистики. Функция лепестков — привлечение насекомых- опылителей.

Цветки, которые несут и тычинки и пестики, называются обоеполыми. Цветки, у которых имеются только тычинки или только пестики, носят название однополых. Разделение полов биологически целесообразно, так как опыление цветка пыльцой с другого растения увеличивает комбинативную наследственную изменчивость организмов. Растение, на котором образуются тычиночные (мужские) и пестичные (женские) цветки, называются однодомными (обоеполыми).

Если мужские цветки располагаются на одном растении, а женские — на другом, то такие растения носят название двудомных (однополых). Число частей околоцветника, количество тычинок и пестиков у каждого вида, как правило, постоянно.

В состав цветка входят особые железы — нектарники, образующие сахаристую жидкость — нектар. Его собирают насекомые-опылители, которые переносят пыльцу с одного цветка на другой. Многие растения опыляются птицами, использующими в пищу нектар (колибри, цветочницы, нектарницы и др.). Образующаяся в пыльниках пыльца обычно недолговечна. Наг.ример, у ячменя и кукурузы пыльца сохраняет жизнеспособность не более двух дней, у цитрусовых — 4—6 дн, у ржи — 12 ч.

Соцветия

Иногда растение образует лишь один цветок (тюльпан). Но обычно цветки собраны в соцветия.

Соцветие — это группа из нескольких цветков, расположенных на одном цветочном стебле, или цветоножке. Различают несколько типов соцветий ( 107). Соцветие, в котором от верхушки стебля отходят короткие цветоножки, называется простым зонтиком (вишня, яблоня). Несколько простых зонтиков могут образовывать сложный зонтик (морковь, укроп, петрушка). Соцветие из цветков, располагающихся на цветоносном стебле и не имеющие цветоножек, называется простым колосом. Если соцветие состоит из нескольких колосков, его называют сложным колосом (пшеница, рожь, ячмень). Другая группа соцветий возникает из боковых цветоносных побегов.

Наиболее простое соцветие этого типа — кисть с цветками на ножках, выходящих из пазух листьев (черемуха, ландыш, капуста). Отдельные цветки у этих растений расположены на боковых цветоножках, отходящих от одной общей. Из кисти в результате ветвления боковых осей возникает метёлка (овес, сирень). У одуванчика, подсолнечника мелкие цветки расположены на утолщенной части стебля — цветоложе и образуют корзинку. Существуют и другие формы соцве тий. Строение одиночных цветков и соцветий имеет приспособительный характер и обусловлено различными способами опыления растений.

К содержанию книги: Мамонтов. Биология, пособие

Тимирязев. ФИЗИОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ  ВЫСШИЕ РАСТЕНИЯ  Самые древние растения