ОТДЕЛ ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Покрытосеменные растения — эволюционно наиболее молодая и самая многочисленная группа растительного мира. Отдел включает около 250 тыс. видов, которые произрастают во всех климатических зонах и составляют основную массу растительного вещества биосферы.

Широкое распространение и разнообразие строения цветковых обусловлены приобретением ими в процессе эволюции ряда прогрессивных черт. К ним относятся.

1.         Формирование цветка — органа, совмещающего функции полового и бесполого размножения.

2.         Образование в составе цветка завязи, заключаю щей в себе семязачатки (семяпочки) и предохраняющей их от действия неблагоприятных условий среды (высыхание, колебания температуры и т. п.). Наличие завязи послужило основанием для названия этой группы растений покрытосеменными.

3.         Двойное оплодотворение, в результате которого образуется триплоидный (а че гаплоидный, как у голосеменных) эндосперм.

4.         Запасающая (питательная) ткань.

5.         Редукция гаметофита (мужской гаметофит —

6. Усложнение и высокая степень дифференциации вегетативных органов и тканей ( 94). В частности, покрытосеменные имеют наиболее совершенную проводящую систему, обеспечивающую быстрый ток воды и минеральных солей от корней к листьям и цветкам и быстрый отток органических веществ от листьев к стеблю и корням.

У покрытосеменных растений наблюдается наибольшее разнообразие их жизненных форм, которые сводятся к двум основным типам — древесному (деревья и кустарники) и травянистому. Травы составляют большую часть видов покрытосеменных растений и приспособлены к обитанию в условиях, характеризующихся резкими колебаниями условий внешней среды.

В результате возникновения разнообразных жизненных форм (деревья, кустарники, кустарнички, полукустарники, многолетние травы, однолетние травы и др.) цветковые оказались единственной группой растений, образующей сложные многоярусные сообщества.

К содержанию книги: Мамонтов. Биология, пособие

Тимирязев. ФИЗИОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ  ВЫСШИЕ РАСТЕНИЯ  Самые древние растения