Плауновидные, плауны

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Плауновидные — древние растения, произошедшие от риниофитов, по-видимому, в середине девонского периода палеозойской эры и достигшие расцвета в каменноугольном периоде. В то время существовали гигантские формы плаунов.

Например, лепидодендроны достигали 30 м в высоту и 1 м в диаметре, были покрыты длинными шиловидными листьями длиной до 1 м при ширине 1 см. Их корни длиной до 50 см не имели корневых волосков.

Обитание в полупогруженном состоянии в болотистой почве и в условиях насыщенного водяными парами воздуха каменноугольного периода вызвало сильное развитие воздухоносной ткани, по межклетникам которой воздух проходил во все органы растений.

В конце палеозойской эры — в начале мезозойской большинство плауновидных вымерло, вместе с гигантскими хвощевидными образовав на Земле основные запасы каменного угля.

В настоящее время плауновидные представлены примерно 1000 видами. Это травянистые, многолетние, обычно вечнозеленые растения. Они живут на земле или поселяются на стволах и ветвях деревьев. Плауны имеют прямостоячие, полегающие, свисающие или стелющиеся побеги. Длина прямостоячих побегов у наземных растений — до 1,0—1,5 м, у стелющихся гораздо боль ше — до 10 м.

У стелющихся, или ползучих видов ( 91, Б), от главного стебля отходят боковые, а также придаточные корни.

Верхушечные побеги заканчиваются спороносными колосками. Колосок состоит из стержня, покрытого мелкими и тонкими листочками. У основания листочков развиваются спорангии, в которых споры созревают в зависимости от вида в течение нескольких месяцев или лет. Зрелые споры, прорастая, образуют мелкие (от 1 до 5 мм) обоеполые гаметофиты, называемые также заростками.

Мужские и женские половые органы созревают неодновременно, что повышает вероятность перекрестного оплодотворения. Из образовавшейся в результате оплодотворения зиготы развивается спорофит.

Помимо размножения спорами плаунам свойственно также вегетативное размножение — почками, побегами.

Плауны растут очень медленно. У некоторых видов развитие из споры гаметофита происходит на протяжении 6—15 лет. Продолжительность жизни спорофита может достигать нескольких десятилетий.

Некоторые виды плаунов содержат яд, по характеру действия напоминающий кураре. Плаун-баранец находит применение в медицине. Споры ряда видов использовали в качестве детской присыпки.

В связи с медленным ростом и истреблением плауны подлежат охране.

Плаун

Древние плауны лепидодендроны

К содержанию книги: Мамонтов. Биология, пособие

Тимирязев. ФИЗИОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ  ВЫСШИЕ РАСТЕНИЯ  Самые древние растения