УЧЕНИЕ О ЖИВОЙ КЛЕТКЕ. Основные химические элементы живых организмов

ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И НАЧАЛЬНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

УЧЕНИЕ О ЖИВОЙ КЛЕТКЕ

Основные химические элементы живых организмов

Биографии учёных биологов

История медицины

Микробиология

Физиология человека

Общая биология

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Пособие по биологии

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Простейшие, бактерии, многие грибы и водоросли представляют собой отдельно существующие друг от друга клетки. Тело всех многоклеточных организмов — растений, грибов и животных — построено из большего или меньшего числа клеток, которые являются элементарными структурами, составляющими сложный организм. Независимо от того, представляет собой клетка целостную живую систему или ее часть, она имеет набор признаков и свойств, общих для всех клеток.

ХИМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КЛЕТКИ

В состав клетки входит около 70 химических элементов периодической системы Д. И. Менделеева. Все эти элементы встречаются и в неживой природе, что служит одним из доказательств общности живой и неживой природы. Однако соотношение химических элементов в живых телах иное, чем в объектах неодушевленной природы.

В земной коре наиболее распространены кремний, алюминий, кислород и натрий (около 90 %).

В живых организмах около 98 % массы составляют четыре элемента: водород, кислород, углерод и азот. Такое различие обусловлено особенностями химических свойств перечисленных элементов, вследствие чего они оказались наиболее подходящими для формирования молекул, выполняющих биологические функции. Водород, кислород, углерод и азот способны образовывать прочные ковалентные связи посредством спаривания электронов, принадлежащих двум атомам. Кислород, углерод и азот образуют и одинарные, и двойные связи, благодаря чему получаются самые разнообразные химические соединения.

Особенно важна способ ность атомов углерода взаимодействовать друг с другом путем возникновения ковалентных углерод-углеродных связей. Каждый углеродный атом может установить ковалентные связи с четырьмя атомами углерода. Кова- лентно связанные атомы углерода могут формировать каркасы бесчисленного множества различных органических молекул. Поскольку атомы углерода легко вступают в ковалентные связи с кислородом, азотом и серой, органические молекулы достигают исключительной сложности и разнообразия строения.

Кроме четырех основных элементов в клетке в заметных количествах (десятые и сотые доли процента) содержатся натрий, калий, кальций, хлор, фосфор, сера, железо, магний. Каждый из них выполняет важную функцию в клетке. Например, ионы Na+, К+ и С1~ обеспечивают проницаемость клеточных мембран для различных веществ и проведение импульса по нервному волокну. Кальций и фосфор участвуют в формировании костной ткани, обеспечивая прочность кости.

Кроме того, кальций — один из факторов, влияющих на процесс свертывания крови. Железо входит в состав гемоглобина — белка эритроцитов, связывающего кислород. Магний в клетках зеленых растений — компонент хлорофилла — пигмента, обеспечивающего преобразование солнечной энергии в энергию химических связей (фотосинтез), в клетках животных находится в составе ряда ферментов.

Остальные элементы (цинк, медь, йод, фтор и др.) содержатся в живых организмах в очень малых количествах — в общей сложности до 0,02 %. Они встречаются главным образом в специализированных клетках, где участвуют в образовании биологически активных веществ.

Так, цинк входит в молекулу гормона поджелудочной железы инсулина, регулирующего углеводный обмен, йод — компонент гормона щитовидной железы тироксина, регулирующего интенсивность обмена веществ и рост организма в процессе развития.

Все химические элементы находятся в организме либо в виде ионов, либо входят в состав тех или иных соединений — молекул неорганических и органических веществ ( 1).

К содержанию книги: Мамонтов. Биология, пособие

Курс биологии для поступающих в вузы

Общая биология и генетика. Биология (от греч. bios —жизнь, logos —учение) Биология и медицина.

Биология — наука о живой природе и закономерностях  Общая биология

Молекулярная биология  БИОЛОГИЯ — совокупность наук о живой природе  БИОЛОГИЯ И ГЕНЕТИКА

Янтарь   Динозавры пустыни Гоби   Метеориты и кометы   загадки памяти   Вулканы Карадага   Мамонты