Отдел зеленые водоросли. Улотриксовые, протококковые, вольвоксовые

БИОЛОГИЯ. ОБЗОР ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА

Отдел зеленые водоросли

Улотриксовые, протококковые, вольвоксовые

Биографии учёных биологов

История медицины

Микробиология

Физиология человека

Общая биология

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Пособие по биологии

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Зеленые водоросли — самый многочисленный из всех отделов водорослей. Он насчитывает от 13 до 20 тыс. видов и включает одноклеточные, колониальные и многоклеточные организмы. Все они отличаются чистым зеленым цветом своих слоевищ, сходным с окраской высших растений и обусловленным преобладаем хлорофиллов над другими пигментами.

Вследствие разнообразия строения зеленые водоросли делят на пять классов, в том числе вольвоксовые (основная форма вегетативного тела — подвижные жгутиковые клетки и колонии таких клеток), протококковые (основная форма вегетативного тела — неподвижные клетки с плотной оболочкой и колонии таких клеток), улотриксовые (многоклеточные нитчатые и пластинчатые формы). К зеленым водорослям примыкают наиболее сложно устроенные харовые водоросли, произошедшие от зеленых и выделяемые ныне в самостоятельный отдел.

К классу вольвоксовых относятся наиболее примитивные представители отдела, имеющие жгутики и сохраняющие подвижность в течение всей жизни. Большинство вольвоксовых — одноклеточные организмы, но некоторые виды представляют собой колонию ( 88). Клетки одноклеточных и колониальных форм содержат одно ядро. Размножение — бесполым и половым путем. При половом размножении в результате слияния гамет образуется диплоидная зигота. Зигота делится путем митоза. Последующие деления приводят к образованию шаровидного тела вольвокса, состоящего из гаплоидных клеток.

Вследствие широкого распространения и способности к быстрому размножению вольвоксовые играют существенную роль в круговороте веществ в природе. Они активно участвуют в очистке загрязненных и стоячих вод, в формировании озерного ила — сапропеля, служат источником пищи для многих видов мелких беспозвоночных животных.

Произошли вольвоксовые от примитивных амебоидных форм. Большое значение имеют два направления эволюции вольвоксовых. Первый — усложнение строения слоевища путем дифференциации клеток на вегетативные и репродуктивные. Это один из возможных путей возникновения многоклеточных организмов .

Второй — утрата подвижности в вегетативной фазе жизненного цикла. Эта линия эволюции привела к формированию протококковых водорослей, а от них — через нитчатые и пластинчатые многоклеточные водоросли — к наземным зеленым растениям.

Класс протококковые представлен как одноклеточными (хлорелла), так и многоклеточными видами. У всех представителей класса в вегетативной фазе жизненного цикла отсутствуют жгутики. В процессе эволюции этот класс считается переходным при формировании типично растительной структуры тела, характеризуется развитием слоевища из неподвижных клеток, одетых плотной оболочкой и в дальнейшем способных к функциональной и морфологической дифференциации. Протококковые широко распространены, предпочитают загрязненные водоемы и интенсивно очищают сточные воды. Некоторые виды прикрепляются преимущественно к ракообразным, покрывая их сплошным налетом. Вследствие нетребовательности к условиям обитания хлореллу выращивают промышленным путем как дополнительный источник белков на корм скоту.

Класс улотриксовых объединяет большое количество разнообразных зеленых водорослей, общим признаком которых служит нитчатое или пластинчатое строение слоевища. Как и другие зеленые водоросли, размножаются половым и бесполым путем: отдельные клетки или участки нитей легко отрываются и переходят к самостоятельному росту. Наиболее известные представители класса: род улотрикс, обитающий в пресных водах, и род ульва, живущий в морских водах и известный под названием «морской салат». Ульвовые, в отличие от улотрикса, имеют паренхимное строение.

Эволюция зеленых водорослей в водной среде не привела к образованию сложно устроенных и крупных слоевищ с дифференциацией их на ткани. Это произошло при освоении зелеными водорослями суши и развитии высших наземных растений.

К содержанию книги: Мамонтов. Биология, пособие

ВОДОРОСЛИ - основные группы водорослей  БЕНТОС. Бенталь – дно. Фитобентос Черного моря

Фитопланктон. Растительный планктон. Планктонные водоросли  Водоросли и планктон Черного моря - происхождение флоры

Какие бывают водоросли, где используют водоросли