Биологические последствия приобретения приспособлений. Биологический прогресс

ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ

Биологические последствия приобретения приспособлений

Биологический прогресс

Биографии учёных биологов

История медицины

Микробиология

Физиология человека

Общая биология

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Пособие по биологии

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Приобретение популяциями и видами разнообразных приспособлений обеспечивает не только выживание их в какой-то определенной среде. Новые признаки и свойства могут способствовать освоению популяцией новых мест обитания, новых источников питания и т. д. В этом случае возникает новая экологическая ниша, где конкуренция с родственными организмами резко ослаблена или отсутствует.

Это приводит к вспышке размножения и широкому расселению вида, что, в свою очередь, способствует формированию многочисленных популяций, каждая из которых оказывается в несколько различных условиях и подвергается разнообразно направленному действию отбора.

Генетическая неоднородность популяций служит основой для образования новых, иногда многочисленных близкородственных видов.

Показатель хорошей приспособленности группы организмов — ее высокая численность, широкий ареал и большое количество подчиненных систематических групп.

Систематическая группа (вид, род, семейство и т. д.) находится в состоянии процветания, или биологического прогресса, если в нее входит значительное число подчиненных форм. Например, внутри отряда всегда есть семейства, очень многочисленные по числу входящих в них родов. Внутри семейства отдельные роды отличаются по числу входящих в них видов.

Таким образом, биологический прогресс является результатом успеха в борьбе за существование.

Отсутствие необходимого уровня приспособленности приводит к биологическому регрессу — уменьшению численности, сокращению ареала, снижению числа систематических групп более низкого ранга. Биологический регресс чреват опасностью вымирания. Вследствие усиленного отстрела резко сократилась численность и сузился ареал распространения соболя

На грани вымирания находится уссурийский тигр. Не выдерживая изменений в биоценозах, вызываемых деятельностью человека, исчезают многие виды птиц. В то же время соловей стал весьма обычным в городских парках, а ласточки строят гнезда и выводят потомство на зданиях аэропортов.

К содержанию книги: Мамонтов. Биология, пособие

теория эволюции Дарвина - возникновение и развитие...  эволюционная теория  Курс биологии для поступающих в вузы