Микроэволюция. Видообразование как результат микроэволюции. Эволюционная роль мутаций

ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ

Биографии учёных биологов

История медицины

Микробиология

Физиология человека

Общая биология

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Пособие по биологии

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Постоянно действующий источник наследственной изменчивости — мутационный процесс.

Гены мутируют с определенной частотой. Подсчеты показывают, что в среднем одна гамета из 100 тыс.— 1 млн. гамет несет вновь возникшую мутацию в определенном локусе. Поскольку одновременно мутируют многие гены, в среднем 10—15 % гамет несут те или иные мутантные аллели. Природные популяции насыщены самыми разнообразными мутациями.

Благодаря комби- нативной изменчивости мутации могут широко распространяться в популяциях. Однако многие мутации встречаются редко и в течение неопределенно долгого времени число носителей таких мутаций в популяции сохраняется на низком уровне. Это не удивительно, так как генотипы особей природных популяций — результат длительного отбора лучших комбинаций генор Поэтому большинство мутаций — отклонений от нормы — оказывается вредным. В гомозиготном состоянии такие мутации, как правило, снижают жизнеспособность особей, но, поскольку подавляющее большинство вновь возникающих мутаций рецессивно, в гетерозиготном состоянии вредный эффект снимается.

Более того, в гетерозиготном состоянии многие мутации повышают жизнеспособность особей. Диплоидность организмов, размножающихся половым путем, позволяет сохранять мутации, являющиеся материалом для дальнейшей эволюции. Мутации, вредные в одних условиях, могут повышать жизнеспособность особи в других условиях среды. Например, мутантные особи бескрылых насекомых или с плохо развитыми крыльями имеют преимущество на океанических островах и горных перевалах, где дуют сильные ветры. Следует также иметь в виду, что в природе мутации встречаются в комбинациях друг с другом.

Некоторые комбинации вследствие взаимодействия генов могут быть положительными для особи, повышая ее жизнеспособность. Генотип — целостная система, и физиологически нейтральных мутаций нет. Любой признак имеет значение в борьбе за существование. Долгое время физиологически нейтральными, не влияющими на жизнеспособность, считались гены, определяющие у человека группы крови. Генетическими исследованиями установлено, что у людей, имеющих группу крови В, повышена устойчивость к возбудителю оспы.

При оценке вреда или пользы мутации необходимо помнить, что естественный отбор всегда действует в пользу популяции и безразличен к судьбе отдельной особи. Особенно ярко эта закономерность проявляется в случае высокой насыщенности популяций летальными мутациями, в гомозиготном состоянии приводящими организм к гибели.

У человека известен мутантный ген, определяющий дефект в строении молекулы гемоглобина, вследствие чего эритроцит приобретает форму серпа, при этом снижается его способность переносить кислород. Гомозиготы по этому гену погибают в раннем возрасте из-за кислородной недостаточности. Казалось бы, такой ген должен исчезнуть из популяции. Однако в странах Средиземноморья и некоторых тропических странах 10—20 % населения оказываются гетерозиготными по этому гену. Дело в том, что в этих районах распространена малярия, являющаяся одной из основных причин смертности. В эритроцитах же гетерозигот малярийный плазмодий не размножается, в результате чего люди оказыв?ются устойчивыми к малярии. В цанном случае давление естественного отбора направлено в сторону преимущественного выживания гетерозигот и поддержания высокой частоты летального гена.

Таким образом, мутационный процесс — источник резерва наследственной изменчивости популяций. Поддерживая высокую степень генетического разнообразия популяций, он создает основу для действия естественного отбора.

К содержанию книги: Мамонтов. Биология, пособие

теория эволюции Дарвина - возникновение и развитие...  ученый Ламарк - натуралист Чарлз...

Английский ученый Дарвин, эволюционная теория  Курс биологии для поступающих в вузы

Эволюционная Теория Чарлза Дарвина. Микроэволюция. Предпосылки эволюции.