Первый закон Менделя - Закон единообразия первого поколения гибридов. ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ПРИЗНАКОВ

ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ

История медицины

Медицинская библиотека

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ПРИЗНАКОВ

Начало современной генетике положили исследования чешского ученого Г. Менделя, опубликованные им в 1865 г.

Надо сказать, что и до Менделя многие ученые пыта лись выявить закономерности наследования. Но только Г. Мендель добился успеха, разработав метод изучения наследования признаков путем скрещивания, т. е. гибридологический метод в изучении наследственности.

Сущность метода заключается в следующем. Для скрещивания брались растения, предки которых в ряду поколений не давали расщепления по избранным признакам, т. е. чистые линии.

Далее скрещивались растения, отличающиеся по одной или двум парам контрастных (альтернативных) признаков, например, цветки у одного растения были пурпурными, у другого — белыми, рост растения высокий или низкий и т. д. В каждом поколении Мендель вел точный количественный учет по каждой паре альтернативных признаков, отзлекаясь ог всех других различий между скрещиваемыми формами. Перечисленные и некоторые другие приемы явились новым методом изучения наследственности, открывшим целую эпоху в биологии.

Законы Менделя

Закон единообразия первого поколения гибридов, или первый закон Менделя

Для иллюстрации первого закона Менделя — закона единообразия первого поколения — воспроизведем его опыты по моногибридному скрещиванию растений гороха. Скрещивание двух организмов называется гибридизацией, потомство от скре щивания двух особей с разной наследственностью назы ваку гибридным, а отдельную особь — гибридом. Моногибридным называется скрещивание двух организмов, отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных (взаимоисключающих) признаков.

Следовательно, при таком скрещивании прослеживаются закономерности наследования только двух признаков, развитие которых обусловлено парой аллельных генов. Все остальные признаки, свойственные данным организмам, во внимание не принимаются.

Если скрестить растения гороха с желтыми и зелеными семенами, то у всех полученных в результате этого скрещивания гибридов семена будут желтыми. Такая же картина наблюдается при скрещивании растений, обладающих гладкой и морщинистой формой семян: все потомство первого поколения будет иметь гляпкую форму семян. Следовательно, у гибрида первого поколения из каждой пары альтернативных признаков развивается только один. Второй признак как бы исчезяет, не проявляется.

Явление преобладания у гибрида при знака одного из родителей Г. Мендель назвал доминированием. Признак, проявляющийся у гибрида первого поколения и подавляющий развитие другого признака, был назван доминантным, а противоположный, т. е. подавляемый, признак — рецессивным. Если в генотипе организма (зиготы) дча одинаковых аллельных гена — оба доминантные или оба рецессивные (АА или аа), такой организм называется гомозиготным. Если же из пары аллельных генов один доминантный, а другой рецессивный (Аа), то такой организм носит название гетерозиготного.

К содержанию книги: Мамонтов. Биология, пособие

ГЕНЕТИКА — наука о наследственности и изменчивости...

ГЕНЕТИКА. — наука о наследственности и изменчивости организмов.

генетика - онтогенез - гены - ДНК  генетика изучает наследственность и изменчивость

Генетика изучает наследственность и изменчивость. Наследственность - это свойственная всем организмам