Биология для поступающих в ВУЗы

Задача общей биологии

выявление и объяснение общих свойств и многообразия живых организмов

Биология — наука о жизни. Название ее образовано путем сочетания двух греческих слов: «биос» — жизнь и «логос» — слово, учение. Биология изучает проявления жизнедеятельности всех живых организмов — бактерий, грибов, растений и животных.

Выявление и объяснение общих свойств и многообразия живых организмов — задача общей биологии. Важное место в рассматриваемых общей биологией проблемах занимают вопросы возникновения и законы развития жизни на Земле — эволюционное учение.

Для понимания закономерностей эволюции требуется глубокое знание форм взаимосвязи различных групп живых организмов между собой и взаимодействия их с окружающей средой, т. е. их экологии.

В зависимости от предмета изучения биологию подразделяют на отдельные науки. Мир бактерий изучает микробиология, строение и жизнедеятельность растений служат предметом ботаники, сведения о животных собирает и систематизирует зоология.

В частной микробиологии, частной бо анике и частной зоологии исследуются особенности строения и жизнедеятельности каждого отдельного вида. В общих разделах этих дисциплин изучаются свойства, присущие всем организмам данной формы живого.

Главные направления этих наук — морфология — учение о структуре объектов живой природы и физиология — учение о функциях живых организмов. К числу общих направлений в биологии относится генетика — наука о таких важнейших свойствах живой материи, как наследственность и изменчивость.

В самых разных областях биологии все большее значение приобретают пограничные дисциплины, связывающие биологию с другими науками — физикой, химией, кибернетикой и др. Так возникли биофизика, биохимия, бионика. Каждая из них обладает своими методами исследования, раскрывающими новые стороны организации и функционирования таких сложных и совершенных саморегулирующихся систем, как живые организмы.

По уровню изучения живой материи различают молекулярную биологию, учение о клетке, или цитологию (от греч. «цитос»—клетка), учение о тканях, или гистологию (от греч. «гистос» — ткань), науку об органах — анатомию и, наконец, биологию групп организмов — популяций, видов и т. д.

Достижения биологии последнего времени привели к возникновению принципиально новых направлений в науке, ставших самостоятельными разделами в комплексе биологических дисциплин.

Так, раскрытие молекулярного строения структурных единиц наследственности — генов — послужило основой для возникновения генной инженерии — комплекса приемов, с помощью которых можно создать организмы с новыми, в том числе и с не встречающимися в природе, комбинациями наследственных признаков и свойств.

Практическое применение достижений современной биологии позволяет получать промышленным путем нужные человеку биологически активные вещества (антибиотики, гормон поджелудочной железы инсулин, применяемый для лечения сахарного диабета, интерферон, обладающий противовирусной активностью, и многое другое).

Еще больших результатов можно ожидать в будущем. Использование законов наследственности и изменчивости лежит в основе создания новых высоко продуктивных пород домашних животных и сортов культурных растений.

Ученые нашей страны вывели сотни сортов зерновых, бобовых, масличных и других культур, отличающихся от своих предшественников боаее высокой продуктивностью, устойчивостью к вредителям и другими полезными качествами. На основе этих знаний проводится селекция микроорганизмов, продуцирующих антибиотики. Советскими учеными получены штаммы микроорганизмов, дающие выход медицинских препаратов в сотни раз больший, чем исходные формы.

В дальнейшем практическое значение биологии еще больше возрастет. Это связано с оыстрыми темпами роста населения планеты, а также с постоянно увеличивающейся численностью городского населения, непосредственно не участвующего в сельскохозяйственном производстве.

В такой ситуации основой увеличения пищевых ресурсов может быть лишь интенсификация сельского хозяйства. Важную роль в этом процессе будет играть выведение новых высокопродуктивных форм микроорганизмов, растений и животных, рациональное, научно обоснованное использование природных богатств, создание безотходных технологических процессов.

Большое значение в биологии придается решению проблем, связанных с выяснением механизмов биосинтеза белка и фотосинтеза, которые откроют путь к получению органических пищевых веществ вне животных и растительных организмов.

Очень важно знание биологии для рационального использования воспроизводства естественных ресурсов, бережного отношения к окружающей нас природе — среде, которая является для нас источником существования.

К содержанию книги: Мамонтов. Биология, пособие