МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА Мышцы человека — гладкие и поперечно-полосатые скелетные. Мышечные волокна

АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА

МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА

Мышцы человека — гладкие и поперечно-полосатые

Биографии учёных биологов

История медицины

Микробиология

Физиология человека

Общая биология

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Пособие по биологии

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Мышцы человека, как и скелет, происходят из мезодермы. Различают два типа мышц — гладкие и поперечно-полосатые (скелетные). К поперечно-полосатым относится и сердечная мышца. (Особенности ее строения и функционирования рассматриваются в разделе «Система кровообращения».)

Гладкие мышцы входят в состав стенок полых внутренних органов — пищевода, желудка, кишечника, кровеносных и лимфатических сосудов, трахеи и бронхов, мочевого пузыря, матки и некоторых других. Гладкие мышцы состоят из отдельных веретеновидных клеток длиной от 50 до 400 мкм и толщиной от 2 до 10 мкм

Поперечно-полосатые мышцы, за небольшим исключением, прикрепляются к костям скелета, обеспечивают положение тела в пространстве и его движение. Вместе со скелетом мышцы придают телу форму.

Насчитывают более 400 скелетных мышц ( 148). Их суммарная масса составляет от 30 до 40 % общей массы тела взрослого человека. Поперечно-полосатые мышцы состоят из мышечных волокон длиной от 1 мм до нескольких сантиметров.

Мышечные волокна представляют собой цилиндрические структуры с большим количеством ядер, расположенных по периферии. Характерный признак скелетных мышечных волокон — их поперечная исчерченность, т. е. регулярная сменяемость темных и светлых дисков по длине волокна ( 149).

Для сокращения и расслабления мышц требуется затрата энергии. В качестве источника энергии служат молекулы АТФ.

Скелетные мышцы делят на группы по месту расположения (мышцы головы, мышцы туловища, мышцы верхней и нижней конечностей). В свою очередь, каждая из этих групп делится на более мелкие, например среди мышц головы различают мимические и жевательные; среди мышц туловища — мышцы спины, мышцы живота, мышцы тазового дна. По форме мышцы бывают веретенообразные (на конечностях), лентовидные (передняя стенка живота), круговые (круговая мышца рта) и др.

Большое разнообразие формы мышц обусловлено разнообразием их функций: в зависимости от мест прикрепления они выполняют роль сгибателей, разгибателей, вращателей, поднимателей, сжимателей и ряд других. В результате тело человека обладает высокой подвижностью.

Регуляция любого движения осуществляется центральной нервной системой на основе безусловных и условных рефлексов (). В каждом мышечном волокне имеется чувствительное нервное окончание, импульсы от которого поступают в задние рога спинного мозга или в чувствительные ядра головного мозга.

Каждое мышечное волокно несет на себе двигательные нервно-мышечные концевые пластинки, или моторные (двигательные) бляшки, берущие начало в мотонейронах передних рогов спинного мозга.

Чувствительные нервные окончания воспринимают информацию о тонусе (напряжении) мышечных волокон, степени их сокращения и передают ее в спинной и головной мозг. Через ядра спинного мозга и черепно-мозговых нервов она поступает в кору головного мозга. Здесь в области передней центральной извилины находится зона двигательного анализатора (моторная зона).

Кора осуществляет условно-рефлекторную регуляцию произвольных движений, т. е. движений, которые выработались у человека в процессе индивидуального опыта.

Обучение ноым формам движения возможно только при сохранности моторной зоны коры головного мозга (). Движения, ставшие вследствие многократного повторения автоматическими, регулируются нижележащими, подкорковыми ядрами головного мозга. В регуляции безусловно-рефлекторых движений принимает участие мозжечок. Кора осуществляет связь с подкорковыми ядрами и мозжечком, т. е. выполняет интегрирующую функцию в регуляции движений.

К содержанию книги: Биология, пособие для студентов

Физиология человека. Учебная литература для студентов...  медицинская энциклопедия  Сорокина. История медицины

Физиология человека под редакцией В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько