Покров тела. Кожа как орган тела. Эпидермис. Потовые железы

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Снаружи тело человека одето кожей. Кожа является самостоятельным сложным органом, выполняющим важные и разнообразные функции. К ним относятся: защитная, дыхательная, терморегуляционная, выделительная, метаболическая.

Кожа представляет собой также огромное рецепторное поле осязательной, болевой, температурной чувствительности, через которое осуществляется связь организма с внешней средой. В коже находится большое количество нервных окончаний, особенно на пальцах рук, ладонях, подошвах, губах, наружных половых органах.

Нервные окончания, берущие начало в коже, образуют в соединительнотканной основе кожи (дерме) нервные сплетения, выходя из которых чувствительные нервные волокна — дендриты — оканчиваются в телах чувствительных нейронов спинно-мозговых узлов и чувствительных узлов некоторых черепно-мозговых нервов.

Кожа состоит из эпидермиса, который развивается из наружного зародышевого листка — эктодермы, и дермы, имеющей мезодермальное происхождение ( 143). По типу строения эпидермис — это многослойный плоский ороговевающий эпителий, толщина которого больше на участках, подвергающихся повышенному механическому давлению (ладони, подошвы).

Эпидермис содержит клетки, вырабатывающие пигмент меланин, от количества которого зависит цвет кожи. Меланин поглощает ультрафиолетовые лучи, тем самым защищая другие клетки от их повреждающего действия.

Наружный слой эпидермиса, состоящий из мертвых клеток (чешуек), богатых белком кератином, играет защитную функцию. Он отличается плотностью, упругостью, непроницаем для воды и бактерий. Слущиваю- щиеся роговые чешуйки замещаются новыми в процессе физиологической регенерации эпидермиса ().

Дерма толщиной 1—2,5 мм образована соединительной тканью, содержащей пучки прочных и эластичных волокон, обусловливающих механические свойства кожи. В дерму погружаются образованные эпителиальными клетками эпидермиса кожные железы — потовые и сальные, а также корни волос. В дерме имеются гладко- мышечные клетки, связанные с волосяными луковицами. В результате их сокращения меняется положение волоса. К производным эпидермиса относятся ногти.

Чрезвычайно важна функция желез кожи. Потовые железы, которых насчитывается 2,0—2,5 млн., за сутки выделяют около 500 мл жидкости, в том числе минеральные соли и продукты азотистого обмена. Выделительная функция кожи резко усиливается при некоторых заболеваниях почек, когда основым путем выведения мочевины и других продуктов обмена веществ становится деятельность потовых желез. Потоотделение служит фактором терморегуляции, поскольку благодаря испарению пота кожа охлаждается.

Терморегулирующая функция кожи осуществляется также путем изменения просвета сосудов.

Измененной потовой железой является молочная железа. Эта железа недоразвита у м жчин, а у женщин в среднем достигает массы 150—200 г. У кормящих женщин масса железы возрастает до 300—400 г.

Функции кожи зависят от состояния всего организма и прежде всего от состояния нервной и эндокринной систем. При заболеваниях внутренних органов в коже появляется болевая чувствительность в зонах, строго соответствующих конкретному органу.

К содержанию книги: Биология, пособие для студентов

Физиология человека. Учебная литература для студентов...  медицинская энциклопедия  Сорокина. История медицины

Физиология человека под редакцией В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько